С Нового года все изменится! Утилизация отходов переходит из разряда сугубо частного дела - в разряд жесткого государственного контроля. Теперь заключение договоров становится обязательным абсолютно для всех жителей и юридических лиц под угрозой административного наказания. Как это будет – комментирует Алексей Воробьев, исполнительный директор ООО "ЭКОСИСТЕМА" (региональный оператор Зоны №4 – Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы).

С 1 января 2019 года отрасль по обращению с отходами по всей стране переходит под контроль государства. Сейчас этим пока еще занимаются раздробленные небольшие коммерческие структуры, но после вступления в силу нового федерального закона им это запрещается делать. Вся деятельность будет сосредоточена в руках регионального оператора. При этом расценки на услугу отныне устанавливает уполномоченный государством орган власти - Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Как мы уже писали всю область разделили на пять зон, в каждой из которых установили свои тарифы. Конкретно для Зоны №4 - это 105,86 рублей с 1 человека.

Зададим вопросы Алексею Воробьеву, исполнительному директору ООО "ЭКОСИСТЕМА".

- Алексей Николаевич, для начала объясните, зачем вообще потребовалась эта реформа, и чем государство не устраивала существующая до сих пор система обращения с отходами?

- Сейчас обращение с отходами находится на примитивном уровне. По сути, весь мусор, который у нас собирают, его просто вывозят и закапывают в почву. При этом объемы отходов постоянно растут, практически все полигоны уже давно перегружены и требуют рекультивации. Но это еще, как говорится, полбеды.

Дело в том, что у многих, в Ульяновской области у жителей 40% удаленных населенных пунктов вообще нет такой услуги по вывозу мусора. Это означает, что отходы просто вываливаются в овраги, поля, леса. Все это ведет к возникновению несанкционированных свалок. Наверное, не надо объяснять какой урон тем самым наносится экологии. Собственно, именно такое положение дел и заставило государство взять данную сферу под свой контроль и провести реформу.

- И что же изменится?

- Цепочка действий регионального оператора будет состоять не только из транспортировки и захоронения мусора, но также включать и его переработку. Для этого у нас построена сортировочная станция, закуплено оборудование, наняты и обучены специалисты. Это необходимо для сокращения объема отходов, часть из которых будет отправляться на вторсырье. В обязанности регионального оператора так же входит выявление ответственных за несанкционированные свалки и понуждение их к содержанию своей территории в надлежащем состоянии. Основная идея реформы – уменьшить количество мусора и улучшить экологическую обстановку.

- Замечательно, но наш вопрос все же был больше о том, как это отразится на жителях?

- Здесь надо подчеркнуть самое главное, что заключение договора на вывоз мусора теперь станет обязательным для всех. Не только для городских жителей, но и для сельских. Даже те, кто ранее никогда вообще не платил за мусор, с нового года будут обязаны это делать по закону.

В данный момент мы уже разработали транспортную схему, закупили необходимую технику и приступаем к установке контейнеров во всех населенных пунктах. Соответственно, уже сейчас идет заключение договоров. Ведь, по сути, на эту работу остался всего месяц. Так же это касается и юридических лиц, всех предпринимателей, которые также обязаны заключить договоры с региональным оператором на вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов).

- Как это сделать?

- Обратиться к нам по адресу: город Димитровград, ул. Московская, дом 40, телефон 8(84235) 5-57-95. Договоры также можно скачать на нашем сайте www.tko-73.ru, либо написать нам по электронной почте: eco_systema@inbox.ru или ecosistemauln@mail.ru.

- Жителям тоже надо обращаться к вам за договором?

- Если мы говорим о многоквартирных домах, то здесь действует такой же порядок, как и при получении прочих коммунальных услуг (отопление, водоснабжение и т.д.). Каждому жителю обращаться и подписывать договор не требуется. Собственники МКД могут поручить эту работу своей управляющей организации. Либо они могут провести общее собрание и если за это проголосуют более 50% собственников, то заключить прямой договор с региональным оператором, предоставив ему соответствующий протокол. Разница в том, что в первом случае вы полностью (в том числе свои деньги) доверяете УК, а при прямых договорах - платите напрямую и можете сами контролировать качество услуги. Если вы уверены в том, что УК вас не обманет и не подведет, то для вас - первый вариант. Но если все же хочется подстраховаться и не зависеть от УК, то выбирайте прямые договора. Стоимость услуги от этого не изменится, для всей зоны действует единый тариф.

ТКО - твердые коммунальные отходы, которые образуются жильцами в домах и квартирах: пищевые отбросы, всевозможная тара и упаковка, пакеты и смет из жилища. К твердым коммунальным отходам также относятся аналогичный по составу мусор, образующийся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

При этом отходы, образующиеся от деятельности УК при уходе за зелеными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза такого сорта отходов будет решаться на договорной основе за дополнительную плату.

Добавим, что с переходом услуги по вывозу мусора из жилищной в коммунальную у граждан появилось право на получение льготы. Подробнее об этом вы можете узнать в органах соцзащиты.

Кроме того, плата будет начисляться не с квадратного метра как раньше, а с человека. То есть размер платы будет зависеть от количества проживающих. Если вы зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому – сообщите о своем фактическом местонахождении, чтобы не платить дважды. Перечень предоставляемых в этом случае документов указан в пункте 93 постановления Правительства РФ №354.

Даже если вы живете в частном доме и самостоятельно вывозите мусор, заключение договора с региональным оператором все равно обязательно!

С 1 января 2019 года отсутствие договора с регоператором или отказ от его заключения влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке. реклама

текст: Артем Грибов

Справка 73online.ru:

"Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."