Официальные доходы жителей Ульяновской области продолжают демонстрировать рост, подстегиваемый жестким дефицитом кадров в промышленности. По оперативным данным Ульяновскстата за апрель 2026 года, среднемесячная начисленная заработная плата в регионе вплотную приблизилась к новой отметке. При этом в ряде ключевых отраслей экономики зарплатные предложения работодателей уже давно перешагнули за стотысячный рубеж.

Согласно официальному статистическому отчету, в который включен полный круг организаций региона, средний заработок ульяновцев за апрель 2026 года зафиксирован на отметке в 74 869,1 рубля. Это на 9,4% больше, чем в апреле прошлого года. С начала же отчетного года средний показатель по региону составил 72 894,4 рубля. Реальная заработная плата (скорректированная на индекс инфляции) за апрель выросла на 2,3%.

Топ-3 самых «богатых» отраслей региона:

  • Добыча полезных ископаемых: Абсолютный лидер зарплатного рейтинга. В апреле средний заработок здесь подскочил сразу на 45,4% к предыдущему месяцу и достиг астрономических для региона 122 153,6 рубля.
  • Информация и связь (IT-сектор): Ульяновские программисты и связисты традиционно удерживают топовые позиции. Их средний чек за апрель составил 120 281,4 рубля.
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность: Замыкает тройку лидеров интеллектуальный труд с показателем в 106 441,6 рубля.

Неплохо обстоят дела на ульяновских заводах — в обрабатывающих производствах средняя получка достигла 93 522,8 рубля (+11,7% к прошлому году). Финансисты и страховщики получают в среднем 98 182,2 рубля, а строители — 76 932,0 рубля.

Кому платят меньше всего

На дне зарплатной ведомости по-прежнему остаются сотрудники гостиничного бизнеса и общепита — их средний апрельский заработок составил скромные 49 144,9 рубля. Чуть выше расположились риелторы с доходом в 51 839,2 рубля и работники сферы культуры, спорта и досуга — 53 528,4 рубля.

В бюджетной сфере до стотысячных показателей пока далеко:

  • В образовании средняя зарплата ульяновцев составила 55 706,2 рубля
  • В здравоохранении и социальных услугах — 58 588,1 рубля.
  • Чиновники в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности получили за апрель в среднем 69 783,2 рублей.

Фото: 73онлайн

Лиза Штерн