Региональный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление» прошел в Ульяновской области. Темой в этом году стало 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского, который был канонизирован в 1547 году.

Осужденные в рамках конкурса могли изобразить как самого полководца, так и образы других благоверных деятелей, которые защищали православную веру и Отечество. Работы поступили из всех учреждений регионального УФСИН.

- Осужденные создавали свои картины доступными им техниками. При оценке внимание уделялось целостности сюжета, оригинальности подхода к изображению исторических событий и художественному исполнению, - сообщает пресс-служба Управления.

Жюри составили помощник начальника Управления по работе с религиозной общественностью и сотрудники УФСИН России по Ульяновской области. Первое место в конкурсе дали осужденному из исправительной колонии №2, второе заняла картина «Александр Невский перед битвой» из ИК-3, третй приз получила картина осужденного из исправительной колонии №8.

На картине, занявшей 1-е место, изображена сцена из фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, а именно битва на Чудском озере. Картина выполнена карандашом. Ее отправили в Москву, где ее будут оценивать на втором этапе всероссийского смотра.