"Ъ" сообщил, что в Ульяновской области заканчиваются запасы вакцины «Спутник-V». В региональном Минздраве 73online информацию подтвердили и отметили, что ожидают новый крупный транш вакцины в конце марта.

Пресс-секретарь Минздрава Гулия Заббарова сообщила 73online, что ежедневно в регионе прививаются 2,5 тысячи человек. Сегодня в регион поступило 2 тысячи доз "Спутник-V". Из 11 200 комплектов от последнего транша у Ульяновской области осталось около 3 тысяч. "Федеральный Минздрав нарастили мощности и обещают новую крупную поставку в конце марта", пояснила пресс-секретарь.

В отсутствии министра Виктора Мишарина его заместитель Александр Гашков сообщил, что региональный минздрав направил обращение в федеральное ведомство для первоочередного обеспечения жителей Ульяновской области вакциной в связи с быстрыми темпами вакцинации.

- Ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе остается стабильной и колеблется в пределах 100 случаев заболевания в сутки. Но риск нарастания заражения коронавирусом до сих пор сохраняется, для предотвращения роста заболеваемости необходимо продолжать соблюдать меры профилактики. Основной задачей для нас остается вакцинация населения. В настоящее время общее количество привитых лиц составляет более 45 тысяч человек. С начала прививочной кампании в регион было поставлено 48992 комплекта вакцины, на данный момент остаток вакцины в медучреждениях составляет порядка 3000 комплектов. Сегодня в регион поступило еще 2000 доз. До конца марта планируется очередная крупная поставка, – сказал и.о. министра Гашков.

Так или иначе до крупной поставки «Спутника» придется значительно снизить количество вакцинируемых. В феврале на встрече с редакторами и руководителями СМИ губернатор Сергей Морозов отмечал, что нужно наращивать потенциал и постепенно, умеренными группами двигаться к формированию коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

— Мы можем делать больше, но тогда прививки быстрее закончатся, а ближайшая поставка ожидается нескоро. В итоге в два раза увеличили объем пациентов на прививки, но очередь скопилась. Сейчас нужно этим более активно заниматься. Пока три центра вакцинации дают сбой, я попрошу их увеличить объем, — говорил Морозов.

Дарья Гордеева