Очередной скандал разворачивается в Ульяновске вокруг проекта поддержки местных инициатив. Подрядчик ООО "СП" на месяцы затянул строительство спортивной площадки на улице Радищева. Теперь рабочие днем и ночью спешно долбят под конструкции мерзлую землю, а местные жители делают ставки, как долго потом все это простоит. Руководитель фирмы-подрядчика Булат Иблямов винит во всем пандемию.

В Ульяновске по проекту местных инициатив продолжают благоустраивать дворы. МБУ «Стройзаказчик» расторговал очередной такой контракт на 5 миллионов рублей, который выиграло ООО «СП». За эти сумму подрядчик должен был отработать несколько объектов: кстановить спортивную площадку у школы № 49 и во дворе домов №177, 175 и 179А на Радищева, обновить хоккейный корт у дома №21 на улице Богдана Хмельницкого и поставить малые архитектурные формы на Самарской, 17. Везде работы были проведены без особых нареканий, но ситуация со спортплощадкой за миллион рублей на Радищева возмутила жителей - ее не могут сдать с сентября.

Екатерина Иванникова, которая живет рядом, рассказала, что строители вынуждены в спешке трудиться по ночам и в любую погоду. Она предполагает, что конструкция к весне попросту развалится.

- Второй день мужики сгребают снег по периметру площадки, долбят в мерзлой земле ямы и устанавливают секции ограждения с сеткой рабицей. Работа получается тяжелая и двойная - легко ли ямы долбить в мёрзлой земле. Я посматриваю в окно и не понимаю зачем, что за спешка? Ладно бы к выборам, все бы поняли, но зачем сейчас? <...> Неужто ограждение спортплощадки под снегом можно прочно поставить? - написала Екатерина Иванникова.

С ней согласен и депутат по округу, куда входит двор, Дмитрий Сауров. По его мнению, подрядчик действительно плохо работает, но для окончательных выводов надо дождаться результата.

- Акт приемки мы однозначно не подпишем. Покрытие делали ночью, сделали криво. Мы обратились к "Стройзаказчику", они пока занимаются этим вопросом. Все сроки нарушены, изначально сдать объект должны были в сентябре, затем перенесли на октябрь, а уже ноябрь заканчивается. На претензии они отвечают, что все сделают. Сейчас деньги подрядчику еще не заплачены, и, если работы будут выполнены некачественно, мы сделаем все, чтобы он их не получил, пока не сделает площадку должным образом,- прокомментировал Дмитрий Сауров.

Депутат не раз пытался встретиться с руководителем ООО «СП» Булатом Иблямовом, однако он тот, по его словам, избегает встреч, ссылаясь на постоянные разъезды. 73online.ru, однако, удалось поговорить с подрядчиком.

- Всеми объектами, которые мы сдали, жители остались довольны. Мы 14 лет работаем в этой сфере и зарекомендовали себя надежным подрядчиком. На Радищева действительно есть проблема со сроками, но из-за пандемии некоторые наши поставщики не смогли доставить оборудование в срок. Все работы планируем завершить до 1 декабря, если будут нарекания, все исправим, - прокомментировал основатель компании ООО «СП» Булат Иблямов.

Директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов после вопроса журналиста 73online.ru о площадке занервничал и отказался комментировать проблемный вопрос.

По данным kartoteka.ru, ООО «СП» зарегистрировано в 2012 году, среднесписочная численность сотрудников - 14 человек. С 2016 по 2018 года компания победила в 53 аукционах почти на 50 млн рублей. Основными заказчиками значатся комитет по муниципальным закупкам мэрии Ульяновска, минэкономразвития Ульяновской области и администрация Старомайнского района. В 2018 году ООО «СП» показало прибыль в 5,4 млн рублей при выручке в 56,4.

Анна Ежова