С момента назначения Алексея Русских врио губернатора прошло три месяца — как успел изменить Ульяновскую область новый глава региона? 73online.ru подводит с экспертами итоги первой стодневки: они почти единогласно отмечают работу врио по привлечению федеральных денег и ждут от него решения кадровых проблем.

Президент фонда РАПИР, председатель Палаты справедливости и общественного контроля Дмитрий Травкин надеется, что приезд федеральных чиновников в регион для поддержки Алексея Русских не закончится просто пиаром. Ульяновцам важно увидеть соответствующие строки в федеральном бюджете на решение застарелых региональных проблем, а это возможно лишь через несколько месяцев.

Правильным политическим решением Травкин называет смену руководства Ульяновска и Димитровграда, где живет 70% населения области. Из положительного — не позиционирование «красным» губернатором КПРФ, а демонстрация «народной партии жителей Ульяновской области». Из недоработок — слабое взаимодействие с общественными активистами: «Связь должна быть более систематизированной. Сегодня все советники на общественных началах демобилизованы, площадки, где можно заявить о своих проблемах, нет».

С такой оценкой не согласна председатель Общественной палаты области Наталья Тамарова. Она сообщила, что с врио губернатора имеет «прямой контакт», договорилась о ежеквартальных встречах. Тамарова хвалит Русских за использование соцсетей в качестве средства решения проблем: налажено взаимодействие с Центром управления регионом, общественники адресно отрабатывают заявления. Также председатель ОП отмечает работу по вакцинации, называя наличие препаратов в области «личной заслугой врио губернатора», и привлечению федеральных денег — в ближайшее время в регион поступит 1,5 млрд рублей. Из пожеланий для Русских — уделить внимание работе общественного транспорта.

Спикер областного Заксобрания Валерий Малышев говорит, что «жители области встретили Алексея Русских доброжелательно, с надеждой на лучшее». Другое дело, что ожидания некоторых ульяновцев на мгновенные перемены завышены. По мнению Малышева, 100 дней — слишком маленький срок, чтобы решить все проблемы. «Все идет как должно: Алексей Юрьевич спокойно и дотошно вникает в ситуации, энергично привлекает на помощь федералов. И результаты, надеюсь, скажутся на социально-экономической обстановке в нашем регионе», — говорит председатель ЗСО.

Валерий Малышев обращает внимание на тесное взаимодействие всех фракций парламента с Русских, например, он сам инициировал свой отчет перед депутатами. Основной проблемой, с которой столкнулся врио губернатора, спикер заксобрания называет кадровую.

С ним согласен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев (Москва). Алексею Русских, по его мнению, необходимы эффективные командные игроки. «Повышение качества регионального управления требует кадровых перемен, некоторые многие годы росли по служебной лестнице благодаря не талантам, а гиперлояльности», — отмечает эксперт.

В число критических моментов он отнес отказ банков кредитовать регион, «ибо долгов и так перебор», хотя и связывает это не с личностью врио, а объективным финансовым положением области.

Предприниматель, лидер реготделения «Опоры России» Николай Солодовников отмечает приезд в Ульяновск крупных федеральных чиновников, но считает, что «об улучшениях говорить пока рано». «Мы ждем вливания федеральной поддержки в регион и экономического роста. Бизнесу нужно, чтобы активность и покупательская способность населения не снижалась. Это задача стратегическая, глобальная»,говорит Солодовников.

По его мнению, Алексей Русских в первую очередь должен создать условия для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства: «Идет много разговоров, что власти хотят свернуть поддержку, которая оказывалась бизнесу в пандемию. Но экономика еще не восстановилась, этого делать нельзя. Нужна стабильность».

Солодовников считает, что первые шаги врио губернатора в соцблоке заметны: вникает в каждую проблему, выезжает на места, оценивает ситуацию с низового линейного персонала: «Не рубит с плеча, анализирует и только после этого проводит ротации».

Председатель городской думы Ульяновска Илья Ножечкин первую стодневку врио главы региона оценивает позитивно — управленческий опыт, личные качества, готовность Алексея Русских обсуждать с жителями острые вопросы вызывают симпатию у спикера городского парламента. «Взят курс на согласие всех сил общества. Это смелое и ответственное политическое решение. Не скрывая своей убежденной приверженности социалистическим ценностям, Русских заявил, что на посту губернатора готов сотрудничать со всеми политическими партиями», — сказал Ножечкин.

Дарья Косаринова