Сегодня исполняется год с официального назначения Рамиля Егорова на должность министра спорта региона. Отрасль досталась ему накануне пандемии, а его предшественники на посту сменялись едва ли не каждые полгода. Удалось ли молодому чиновнику остановить кадровую лихорадку в ульяновском спорте? 73online.ru узнал у экспертов.

Кандидатуру Рамиля Егорова на пост министра спорта губернатор Сергей Морозов предложил 1 марта 2020 года. Общественность поддержала, и спустя неделю новый руководитель официально вступил в должность, сменив Николая Цуканова. Егоров стал первым региональным министром спорта, которого представили в федеральном ведомстве. До того как возглавить отрасль, он несколько лет руководил ДЮСШ Ленинского района, работал замначальника городского управления физкультуры и спорта, отвечал за региональное направление проекта «Беги за мной».

Встать у руля ульяновского спорта Рамилю Егорову пришлось в сложный период. Его назначение состоялось за несколько дней до начала пандемии коронавируса, и первым документом, подписанным чиновником, стало распоряжение о закрытии всех спортивных объектов в городе. В последующем молодому министру быстро удалось восстановить активную работу отрасли. Были внедрены цифровые технологии в спортивную сферу, весной быстрее остальных были открыты для тренировок объекты. При этом заболеваемость коронавирусом среди спортсменов оставалась низкой.

— Честь ему и хвала, что сумел стабилизировать работу во время пандемии, — говорит руководитель центра спортивной подготовки, чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Безручкин. — Мы не перестали работать и выполнили все социальные гарантии. В этом году у нас всплеск результатов. Около 60-70 спортсменов по олимпийским видам спорта являются членами сборных команд России. Много олимпийских кандидатов, есть спортсмены, которые попали на игры в составе национальной команды. Егоров поддерживает нас во всем, что касается спорта высших достижений. Сформировалась качественная, устойчивая команда, которая функционирует на 95%. Впустую у нас никто не работает, все выполняют поставленные задачи, мы во всех официальных программах. У нас серьезное финансирование, мы на хорошем счету в федеральном ведомстве.

Из сильных сторон нынешнего министра Безручкин выделяет его медийность и открытость. При Егорове область достигла хороших показателей в программе «Спорт — норма жизни», он большое внимание уделяет развитию комплексов ГТО.

Припомнить скандалов, в которых был бы замешан молодой министр, не удалось — разве что недавний конфликт между его замом Максимом Соболевыми и депутатом Гордумы Майисом Дадашовым, но и там Егоров выступал, скорее, в роли миротворца.

На прошлой неделе министр впервые отчитался перед депутатами ЗСО в качестве руководителя спортивного ведомства. Его отчет был воспринят парламентариями положительно, они видят перспективу в молодом управленце и готовы его поддерживать. Первый вице-спикер ЗСО, президент региональной федерации плавания Василий Гвоздев взял на себя смелость заявить, что назначение Егорова — одно из самых удачных кадровых решений губернатора Сергея Морозова в 2020 году.

— Рамилю Егорову удалось сплотить разношерстное, разноплановое спортивное сообщество, выстроить систему взаимодействия с федерациями. Он протоптал дорожку, перехватил инициативу предыдущих министров по взаимодействию с федеральным центром. Инвестиции из Москвы идут в проекты, связанные с хоккеем, боксом, в том числе и плаванием — в этом году достраиваем два бассейна — в УлГТУ и Ишеевке, — сказал Гвоздев.

Остальные эксперты также отмечают работу министра с федеральным центром. Исполнительный директор АНО содействия развитию спорта «Спортивная страна», председатель Центра компетенций по привлечению инвестиций Елена Сандакова заметила, что Егоров участвует практически во всех мероприятиях, проходящих на федеральном уровне. Она положительно характеризует и кадровую политику министра. По ее словам, он один из немногих региональных руководителей, кто сделал акцент на перезагрузку и подготовку сотрудников, а также занимается привлечением специалистов на аутсорсинге.

— Это руководитель нового формата. У него позитивный настрой, масштабное видение, он формирует собственную команду. Рамиль Евгеньевич заряжен на результат, очень активен в социальных сетях, что тоже редкость для руководителей. Нам очень приятно работать с ним, мы готовы оказывать ему полное содействие, в том числе и по работе с инвестициями, — говорит Сандакова.

Депутат Ульяновской городской думы, бывший министр спорта Назир Шамсутдинов говорит, что результаты работы Егорова превзошли его ожидания. Однако остались и проблемные вопросы, которые необходимо решать. Например, низкие стартовые зарплаты в городском спорте, что может привести к оттоку специалистов и задействованию кадров с низкой квалификацией.

— Были риски, связанные с тем, что у Егорова мало профессионального опыта, а спортивное общество далеко не однородно и очень агрессивно в целом. Я всегда видел в нём перспективу и уважение к старшим, которое подразумевает отсутствие подлости. Он сумел правильно расставить приоритеты, понял, что надо быстро и качественно налаживать взаимоотношения с федеральным центром. Что, собственно, у него получается, и мы с удовольствием ему в этом помогаем. Он нормально распределяет обязанности, дает нужные поручения, не занимается сугубо «текучкой», — сказал Шамсутдинов.

Советник губернатора по спорту Сергей Кузьмин предрекает Егорову сложный год.

— За первый год, как правило, происходит понимание своих возможностей, возможностей команды, происходит корректировка. Рамиль Евгеньевич умеет анализировать работу свою и своих коллег, поэтому в этом году я жду от него действительно новых решений, основанных на этом анализе. Из его плюсов вижу желание и конкретные шаги по выстраиванию отношений с федеральными партнерами, желание учиться, искать новые подходы к решению проблем, привлекать в сферу новые кадры. Исходя из моей практики, этот год будет для него, его близких, возможно, одним из самых сложных. Желаю ему продолжить работу по развитию нашей сферы, обеспечить доступность для занятий физкультурой всем жителям региона, повысить уровень заработной платы тренеров и специалистов, — говорит Кузьмин.

Елена Скворцова