19 сентября состоялось первое заседание Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва. На нем депутаты избрали спикера, его заместителей, руководителя аппарата и проголосовали за кандидатуру Сергея Рябухина как представителя Заксобрания в Совете Федерации. Важные организационные вопросы депутаты решали долгих шесть часов.

Председателем Законодательного собрания шестого созыва стал Валерий Малышев, который до этого занимал пост первого вице-спикера. За него проголосовало 22 депутата (фракция КПРФ отдала свои голоса за Айрата Гибатдинова). Все депутаты признают, что у Валерия Малышева будет тяжелая задача - удерживать в рабочем состоянии, в русле продуктивной работы и взаимоуважения пока откровенно враждующие фракции.

На должность своего первого заместителя Валерий Малышев предложил опытного депутата Василия Гвоздева. Других кандидатур заявлено не было. В результате Гвоздева поддержали 28 депутатов. Также новый председатель парламента предложил, чтобы кресла трех вице-спикеров заняли депутаты от каждой фракции. Это Айрат Гибатдинов от КПРФ, либерал-демократ Дмитрий Грачев и лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Тайным голосованием депутаты поддержали кандидатуры Сурайкина и Грачева — 34 и 22 голоса «за». А вот за Гибатдинова проголосовали всего 18 депутатов, и столько же - против. Так как он не набрал большинства голосов, его кандидатура на пост зампреда Заксобрания не была одобрена.

Сомневаться в том, что депутаты одобрят кандидатуру Сергея Рябухина на должность члена Совета Федерации, не приходилось. Его поддержали все фракции, все 36 депутатов. Напомним, Рябухин уже был сенатором от Ульяновской области с сентября 2013 года и в Совете Федерации возглавлял комитет по бюджету и финансовым рынкам. Обсуждение кандидатуры Рябухина было одним из немногих моментов в работе заседания, когда все партии и депутаты пришли к единому мнению. Даже депутаты от КПРФ, которые вели на первом заседании себя несколько агрессивно, просто попросили Рябухина помочь с выделением федеральных денег на нужды Димитровграда.

Тогда как переизбрание Елены Долговой на должность руководителя аппарата Законодательного собрания прошло более тяжело — против были представители КПРФ. Однако Долгову все-таки утвердили в этой должности.

Перед началом заседания депутат от КПРФ Габдулхак Мурзаханов заявил о том, что всем депутатам нужно будет прийти к консенсусу, но представители именно этой партии активнее всего вступали в словесные перепалки и устраивали шоу на грани откровенного хамства. Например, Матвей Володарский демонстративно бросил на пол скомканные протоколы с участков, на которых якобы были нарушения (интересно, кто за ним должен убирать?), а Виталий Кузин обратился к товарищу Максиму Сурайкину со словами "Какой вы к чертовой матери депутат-коммунист?!".

После основных вопросов, заявленных в повестке, по инициативе КПРФ обсуждалась тема увольнения директора школы №72 Людмилы Шишкиной. Члены КПРФ, в частности, Гибатдинов и Володарский, назвали увольнение директора политическим шагом. В ответ глава Ульяновска Сергей Панчин заявил, что этот вопрос не входит в полномочия ЗСО, к тому же сама Шишкина получила 400 тысяч рублей компенсации и с заявлением, оспаривающим расторжение трудовых отношений, никуда не обращалась. Зампред областного правительства Екатерина Уба пояснила, что конфликт между Шишкиной и городским управлением образования идет давно, и что также были проблемы внутри коллектива (в частности, между «старшей» и начальной школами), и неоднократные жалобы родителей.

Скрасил концовку напряженного и долгого заседания спикер пятого созыва Анатолий Бакаев. Он подарил букет цветов единственной женщине в новом созыве ЗСО коммунистке Елене Филипповой и вручил Валерию Малышеву "председательский" колокольчик и барометр со словами: "чтобы в этом доме всегда была хорошая погода".

Артем Горбунов