Председатель Ульяновской гордумы Илья Ножечкин обрушился с критикой на подрядчиков, которые ремонтировали дворы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Городские депутаты во главе с Ножечкиным проверили качество работ и на нескольких осмотренных объектах выявили изъяны. Народные избранники безапелляционно потребовали от подрядчиков как можно скорее исправить недоработки.

В первых числах апреля депутаты гордумы проверили, как был отремонтирован двор на Рябикова, 77. Здесь не было ремонта 30 лет, и вся надежда местных жителей была на программу «Формирование комфортной городской среды». Однако не успел сойти снег, как стали заметны явные изъяны дорожного покрытия - уже есть провалы, трещины, крошение асфальта, местами отходят и разрушаются бордюры.

Для "разбора полётов" были приглашены представители как заказчика ремонта, так и подрядчика работ. Депутаты гордумы настаивают на том, что «Комфортная среда» должна быть комфортной, брак в федеральном проекте недопустим.

Председатель городского собрания Илья Ножечкин заявил, что депутаты будут выезжать на все объекты, где проводились работы по проекту. От ответственных лиц Ножечкин намерен потребовать пояснения, как будет решаться каждый проблемный момент.

- Все должно соответствовать нормативу. Если подрядчик не справился с задачей сразу, мы требуем устранения нареканий в рамках гарантийных обязательств, — заявил спикер гордумы.

Что касается недочетов на Рябикова, 77, то в ближайшее время начнутся работы по восстановлению покрытия. Представители подрядной организации ООО «Строй-Центр» лишь оправдываются: деформация асфальта произошла после зимы, как только станет тепло, провалы и трещины начнут устранять.

Верить подрядчику на слово в гордуме не собираются. Выезды во дворы будут проходить в ежедневном режиме, а устранение замечаний депутаты возьмут под свой контроль. За неисполнение поручений подрядчики будут наказаны.