В Ульяновской области территориальные избирательные комиссии через суды взыскивают с ульяновских депутатов от КПРФ в общей сумме около 5 млн рублей на организацию дополнительных выборов. Это связано с их отказами от мандатов в округах, где они тоже одержали победу. Ответчиками выступили 8 человек, в том числе и спикер гордумы Димитровграда Александр Ерышев. По мнению избиркома, он должен вернуть в бюджет 915 тыс рублей.

Напомним, спикер гордумы Димитровграда Александр Ерышев избрался депутатом димитровградского городского собрания по спискам КПРФ, параллельно баллотировался в советы Лебяжинского, Новомайнского и Новоселкинского поселений, где тоже одержал победу, однако от мандата отказался, оставив за собой место депутата в гордуме.

В избирательной комиссии Ульяновской области заявили, что Ерышев должен вернуть в региональную казну 915 тыс рублей за проведение повторных выборов.

73online.ru пояснили, что иски связаны с тем, что все восемь депутатов, избранных в сентябре 2018 года по спискам КПРФ, параллельно баллотировались в различные райсоветы поселений, где тоже одержали победу, однако от мандата отказались, оставив за собой место депутатов на должностях "потеплее". В связи с этим в поселениях пришлось проводить дополнительные выборы, затратив на них бюджетные средства в размере почти 5 млн рублей.

В облизбиркоме порталу заявили, что такое требование возмещения расходов за дополнительные выборы в Ульяновской области применяется ­впервые.

5 февраля в суде спикер димитровградской Думы Александр Ерышев заявил, что не намерен возвращать в бюджет почти миллион рублей. По информации "Димград24", такая позиция связана с тем, что якобы он занял пост председателя парламента "по указке обкома КПРФ", об ответственности его никто не предупреждал, а областной закон не читал, поэтому все свои действия соотносил с федеральным законодательством. Следующее заседание назначено на 19 февраля.