Спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Возвращение» получил первую премию Международного фестиваля «Театр-ФЭСТ» в Болгарии.

Коллектив нашего театра получил приглашение на этот фестиваль как победитель прошлого года и представил на конкурс два спектакля: «Бедная Лиза» по повести Николая Карамзина в постановке Сергея Морозова и «Возвращение» по повести Андрея Платонова в постановке Натальи Никоноровой.

«Возвращение» – обманчиво простая и тихая история: даже главное объяснение между ставшими чужими за военные годы супругами происходит ночью, вполголоса, на неуютной железной кровати. Вернувшись с фронта, главный герой словно приносит в дом отзвуки войны, где мораль нередко уступает место обостренному желанию жить. В дом, некогда полный любви и детского смеха, - и путь возвращения к мирной жизни, исцеления не только физических, но и духовных ран обещает быть нелегким.

Центральные роли Алексея и Любы Ивановых исполнила супружеская пара актеров Алексей Вольный и Дарья Долматова, а Петра Иванова сыграл их сын Петр Храбсков. Многозначное пространство спектакля, которое выстроено на противопоставлении вагона-теплушки и русской печки, полевого быта и домашнего уюта, придумал и воплотил заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. В спектакле звучит авторская музыка театрального композитора Олега Яшина.

Премьеру сыграли в 2016 году, посвятив показ Дню Победы, а спустя несколько месяцев спектакль завоевал награды Международного фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» в Самаре: «За лучший актерский ансамбль» и спецприз жюри исполнителю роли Петруши Петру Храбскову.

По решению организаторов фестиваля ульяновский спектакль приглашен на гастроли в Болгарию летом 2021 года.

Фото: драмтеатр