ФСБ задержала в Ульяновске пятерых мужчин - их обвиняют в похищении местного бизнесмена. Его избивали, угрожали отрезать руку и требовали 100 млн рублей. За заброшенной дачей, где держали коммерсанта, была выкопана яма – он не ушел бы живым, если бы не спецназ.

Имя похищенного мужчины правоохранительные органы держат в строжайшем секрете – его жизни все еще угрожает опасность. Удалось узнать только, что ему 36 лет и он коммерческий директор одной из местных фирм.

По версии регионального Следкома, на бизнесмена напали ночью 4 октября на улице Университетская Набережная, когда он возвращался с работы. Преступников было пятеро, у одного из них с собой был пистолет. Жертву затолкали в вазовскую "семерку" и отвезли в СНТ "Ташлинское", где держали в металлическом контейнере, избивали и требовали 100 млн рублей.

Контейнер, где держали бизнесмена

Но уже утром 5 октября к похитителям нагрянул спецназ ФСБ. Вся пятерка была задержана, не успев оказать никакого сопротивления. Один из злоумышленников – житель Ульяновска, остальные – граждане Азербайджана. Следственный комитет возбудил уголовное дело о похищении человека группой лиц, с применением оружия (п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Как стало известно 73online.ru, всем обвиняемым от 23 до 28 лет. Они также забрали "Тойоту Камри" потерпевшего, но бросили ее подальше от места, где собирались прятать бизнесмена. Задержанный ульяновец – предположительно член ОПГ "Вырыпаевские". С жертвой никто из обвиняемых не был знаком, и вполне вероятно, что сумму в 100 млн рублей они могли взять с потолка. Но угрозы их были реальными – предпринимателю якобы обещали отрезать руку, если похитителям не привезут деньги на следующий день.

Троих обвиняемых спецназ задержал в парке "Молодежный" в Засвияжье – они, видимо, праздновали удачное дело. Других двух – на заброшенной даче в СНТ, где держали предпринимателя. Самого бизнесмена нашли лежащим на земле, избитого и замерзшего. За домом была выкопана яма – по всей видимости, живым от похитителей он бы не ушел.

В региональном Следкоме сообщили, что вся пятерка обвиняемых арестована.

Андрей Семенов

Фото: СУ СКР по Ульяновской области, ФСБ по региону