Пятиэтажное административное здание Ульяновского патронного завода выставили на продажу через сайт бесплатных объявлений «Авито». Просят 21 миллион рублей. Общая площадь объекта на улице Шоферов, 1 составляет 6794 кв. м. Ряд экспертов утверждают, что цена привлекательная, но здание имеет свою специфику и не совсем понятно, что именно там можно разместить. В то же время источники сообщают об интересе к объекту со стороны бизнеса и властей: его могут отдать под пошив женских костюмов или размещение беженцев.

Административно-офисное здание состоит из пяти этажей, технического этажа, подвала и двух конференц-залов, пишет продавец.

— Развитая инфраструктура и инженерные коммуникации. Предусмотрены парковочные места и зоны для организации пунктов общественного питания. Объект имеет большой потенциал за счет привлечения дополнительных арендаторов. Удобная транспортная развязка. Рядом находится пункт общественного транспорта, такси. В десяти минутах езды от центральной улицы Ульяновска, — сообщается в объявлении.

Продавец заявляет, что здание отлично подойдет для организации колл-центров, отделов продаж и клиентского обслуживания, административно-офисных нужд, складских помещений, в том числе аптечного хранения, пунктов самовывоза, интернет-магазинов, розничной торговли, организации ремонтных мастерских и целевого производства.

Низкая цена, но неудобное расположение

Стоимость квадратного метра здания составляет 3 091 рубль. По мнению риелтора Виталия Кальяна, цена для такого объекта привлекательная. Но нужно понимать, в каком состоянии находится недвижимость и каких вложений требует. «Такие здания продаются в среднем от месяца до полугода. Цена для арендаторов будет зависеть от расположения, этажа», — отметил специалист.

Согласен с ним гендиректор агентства недвижимости «Перспектива 24» Тагир Хуснутдинов: «Цена хорошая, но в текущих условиях сложно представить, кого может заинтересовать предложение». Он поясняет, что здание специфичное и непонятно, что в нем можно открыть: «Оно далеко не новое и местоположение непривлекательное».

Эксперт по недвижимости «CENTURY 21 Союз» Антонина Блохина считает что цена для Нижней Террасы все же высоковата. При этом, по ее словам, здание продается очень давно.

— Нужно посмотреть на его состояние. Может, оно вообще только под снос. Если рассматривать под бизнес, какое-либо дело, то это не лучший район. За такие деньги объект будет долго продаваться, — считает Блохина.

Длительное отсутствие покупателей подтверждает и коммерческий директор «Центра недвижимости» Мария Дикова: «Здание продается лет пятнадцать. Я бы не сказала, что оно старое — с перестроечных годов. Расположение у него не идеальное, плюс оно большое. «Офисникам», скорее всего, будет неинтересно. Возможно, подойдет для производства, но потребуется перестройка».

Избавляются от непрофильных активов?

По словам Марии Диковой, здание продавал бизнесмен Олег Фельдман*. «Сейчас этим, возможно, занимается кто-то из его сыновей», — рассказывает она. Источник 73online.ru подтверждает, что покупателей на объект искал Фельдман. «По-моему, он был готов его отдать даже за 10 млн рублей», — сообщил собеседник.

*По данным kartoteka.ru, с 2004 по 2006 годы Олег Фельдман был генеральным директором АО «Ульяновский патронный завод». С февраля 2022 года эту должность занимает Алексей Дубоносов. Фельдман является уроженцем Кировской области. Он также выступает бенефициаром нескольких компаний в Ульяновске: ООО «Новые апартаменты», ООО «Керамика», АО «Ульяновский машиностроительный завод», ЗАО «Эластомер» и ООО «Ульяновскрезинотехника».

Говоря о причине продажи, Мария Дикова предполагает, что изначально объект купили по привлекательной цене, а сейчас его стало невыгодно обслуживать.

Гендиректор консалтинговой группы «ДСТС Бизнес» Дмитрий Цибизов говорит, что может быть несколько причин, почему предприятие избавляется от ранее необходимой ему недвижимости.

— Первая — здание перестало соответствовать требованиям того, кто им занимается. Второе — это избавление от непрофильных активов. Эксплуатировать объект затратно не только с точки зрения финансовых ресурсов, но и управленческих. Поэтому владельцы выбирают сфокусироваться на основной деятельности и не заниматься ненужной «операционкой». Третий момент — это пополнение оборотных средств, — объясняет Цибизов.

Интересанты из бизнеса и власти

Как утверждает источник редакции, потенциальные покупатели объекта уже есть.

— Заинтересована в приобретении компания Business Line (пошив женской одежды — прим.), которая хочет через управление исполнения наказаний организовать производство с дешевой рабочей силой. Также среди возможных покупателей — местные власти. Я предполагаю, что они рассматривают здание для беженцев, но пока не заявляют об этом, — поясняет собеседник.

АО «Симбирский патронный завод» — одно из старейших оборонных предприятий России, специализирующееся на производстве патронов к нарезному оружию. 89,1% акций АО «СПЗ» принадлежит «Ульяновскому патронному заводу», 10,9% — государству в лице Росимущества. Завод был создан для развития производства боевых патронов и освоения серийного производства боевых патронов новых калибров для нужд Минобороны РФ.

Фото на главной: администрация Заволжского района

Марина Иванникова