Федеральная служба судебных приставов внесла ФИО известного в Ульяновске депутата Александра Чепухина в список крупных должников. Информация доступна на официальном сайте ведомства. Долг перед государством в более чем 35 миллионов рублей возник в суде по иску облпрокуратуры. Парламентарий пока не очень успешно продолжает бороться за свою правоту. Кто поможет ему рассчитаться с долгом, спасти имущество из-под ареста? Или депутату придется пройти унизительную процедуру личного банкротства? Пока единственной, кто сможет прийти на выручку экс-министру, видится певица Анастасия Негода, мать двоих совместных детей и совладелица крупного агропромышленного предприятия с многомиллионным оборотом…

Хватит ли арестованного имущества?

Депутат по иску прокуратуры обязан возместить государству ущерб, возникший в результате его действий на посту министра сельского хозяйства региона – речь о массовой вырубке деревьев в Карсунском лесничестве в 2017 году. Суд подтвердил правомочность требований надзорного ведомства, накануне стало известно, что решение устояло в кассационной инстанции. Комментируя событие, г-н Чепухин сообщил о намерении обжаловать его в Верховном суде.

Сразу после кассационных слушаний в «реестре должников» ФССП появилась публичная запись об исполнительном производстве. Согласно ей, точная сумма взыскания составляет 35 059 706 рублей 56 копеек, плюс исполнительский сбор 2 454 351 рубль 69 копеек – итого чуть более 37,5 миллиона рублей.

В августе имущество депутата арестовали. Список получился весомый: два автомобиля, мотоцикл, шесть участков площадью почти 300 гектаров, три здания в Чердаклинском районе и две квартиры в Ульяновске площадью 150 квадратных метров. Первые оценки арестованных активов разошлись: областной прокурор Андрей Теребунов посчитал, что их реализация позволит покрыть причиненный ущерб, а в ФСПП отметили, что этого вряд ли хватит. К слову, согласно находящимся в открытом доступе сведениям о доходах Александра Чепухина, за последние четыре года он заработал 14,2 млн. рублей (4,3 млн в 2021 году, 6 млн в 2020, 3 млн в 2019 и 0,88 млн в 2018). Очевидно, что в условиях крупного взыскания, Александр Чепухин лишен даже права получать полноценную зарплату в ЗСО, какую сумму приставы оставляют депутату «на жизнь» нам не известно. Не исключено, что Александр Чепухин окажется первым влиятельным депутатом, который будет жить на МРОТ.

Оспаривай, не оспаривай – будут взыскивать

— С началом исполнительного производства проходит проверка всех банковских счетов должника, если таковые есть, то на них накладывается арест, если нет, то выписывается предупреждение на случай открытия новых счетов — они тоже подлежат аресту, — поясняет адвокат Сызранской городской коллегии адвокатов Ирина Потапова, которая специализируется на сопровождении исполнительных производств. — На все регистрационные действия с имуществом, на которое можно обратить взыскание, тоже накладывается арест — его нельзя ни продать, ни подарить. Должник также лишается права выезда за границу.

Должнику дается пятидневный срок для добровольной выплаты долга или же для достижения договоренностей с ФСПП о порядке погашения задолженности. Приставы имеют право обратить взыскание на его жилье, если оно не является единственным и если его стоимость не превышает сумму долга. Установленный законом срок исполнительного производства – два месяца. Если пристав не успевает в него уложиться, то обязан объяснить причины задержки и принять меры к продлению. Факт того, что осуществляется обжалование судебного решения, не останавливает работу приставов – это может произойти только в том случае, если так посчитает суд, рассматривающий обжалование. Если в итоге вышестоящая инстанция согласится с доводами должника уже после взыскания долга, то государство будет обязано вернуть ему взысканную сумму.

Негода и «Золотой теленок»

Взыскание по исполнительному производству может быть также обращено на имущество супруги (или супруга) должника, но не на любое, а лишь на совместно нажитое. Однако в случае Александра Чепухина все еще сложнее — с нынешней супругой Анастасией (также известной как певица Настя Негода) они официально разведены с 2019 года. Их расставание и последующее воссоединение через год, после еще одного скоротечного брака депутата, широко обсуждалось в медиа. Пара имеет двух совместных детей, вместе живет, путешествует и общается со СМИ, но не спешит заново оформлять свои отношения. При этом в активе певицы не только несколько шлягеров, но и 55-процентная доля в крупной сельскохозяйственной компании, у основания которой в 2006 году стоял депутат. Согласно данным сервиса kartoteka.ru, Анастасия Чепухина стала совладелицей ООО «Золотой теленок» в январе 2022 года. Остальные 45 процентов принадлежат Анясу Гарееву, который также много лет является директором общества. Гареев получил из рук на тот момент губернатора Сергея Морозова нагрудный знак к званию «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

В 2006 году Гареев организовал в селе Уразгильдино сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив (СПСК) «Дружба», председателем и сооснователем которого стал Александр Чепухин. В 2010 году Чепухин стал заместителем министра сельского хозяйства и прекратил свое членство в кооперативе.

Одновременно с этим владельцами долей стали его ближайшие родственники: Степан Викторович и Раиса Петровна Чепухины. В 2011 году к СПСК присоединяется Виктор Анатольевич Чепухин, а в 2012 кооператив реорганизуется в то самое ООО «Золотой теленок». Меняется и состав учредителей: Чепухиных среди них больше нет, самая крупная доля (40%) отходит Фердису Измайлову, 30% — супругам Анясу и Рамиле Гареевым. Следующее перераспределение долей в ООО произошло 10 лет спустя — к Анясу Гарееву с его 45% добавляется Настя Негода с ее 55%. И тут же становится потенциальным (как минимум) мультимиллионером – по итогам 2021 года «Золотой теленок» имеет на балансе 520 млн руб. (выручка за год — 258 млн, чистая прибыль — 39 млн). По данным на 2018 год, компания выращивала на 7,5 тысячи га зерновые и зернобобовые, подсолнечник и кормовые культуры; содержала более 1,2 тысячи голов КРС; эксплуатировала новые коровники и помещение на 600 бычков; имела собственный забойный цех, магазин и мобильную торговую сеть. Численность работников более 100. Судебное преследование в отношении Александра Чепухина пока никак не угрожает этому предприятию – их владелицей Анастасия стала в разведенном статусе. Но гипотетический риск все же существует.

— Гражданская супруга должника в юридическом смысле не является супругой, поэтому формально к его долгам она отношения не имеет, — говорит Ирина Потапова. — Однако теоретически судебные приставы, столкнувшиеся с невозможностью взыскания долга, могут попытаться доказать в суде факт ведения совместного хозяйства. Если суд это подтвердит, то на ее имущество в принципе может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Кто поможет Чепухину?

Если такая ситуация возникнет, то с доказательствами у истцов проблем не возникнет — ульяновские СМИ переполнены интервью Александра и Анастасии, в которых они открыто позиционируют себя как муж и жена.

Злые языки давно уже обсуждают версию, согласно которой эпопея с их расставанием и воссоединением есть ничто иное, как спектакль, разыгранный многоопытным в финансовых вопросах Чепухиным для спасения собственных активов. Хотя история с еще одной женитьбой депутата была настолько искренней, что в эту версию, конечно, не верят, кто лично знаком с Чепухиным. Так или иначе, депутат явно не собирается сдаваться и попытается либо полностью избежать выплаты судебного долга, либо минимизировать ее размер. Но сделать это будет очень сложно, ведь визави Чепухина является лично областной прокурор Андрей Теребунов, который тоже не намерен проигрывать. Поможет ли Анастасия выплатить судебный долг и спасет ли Александра от неприятного ареста имущества, мы увидим в самое ближайшее время.

Андрей Арсентьев