Как уже сообщалось, во вторник, 17 сентября на территории Спасского женского монастыря состоялась первая встреча губернатора Сергея Морозова с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Иосифом.

- Символично, что наша первая встреча проходит в одном из самых уникальных мест региона – на территории Спасского женского монастыря, который удалось возродить. Этот храм пропитан историей нашего родного края. Отрадно, что сегодня он получил новую жизнь, - сказал губернатор.

Большой вклад в возрождение женского монастыря внес ульяновский меценат Игорь Любченков. Удалось восстановить корпус монашеских келий и трапезной с созданием в нём домового храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Первый камень в строительство колокольни с надвратным храмом заложили в 2017 году в День народного единства. Сейчас строительство близится к завершению - установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись.

- Я искренне рад тому, насколько интенсивно проходят работы по восстановлению Спасского женского монастыря. Есть люди, которые заботятся о храме, готовы оказывать различную помощь. Возможно, уже весной 2020 года, к 100-летию храма, он будет освящен. Более того, с Сергеем Ивановичем мы обговорили, что в скором времени начнется строительство еще одной церкви на территории комплекса. В скором времени территория этого храмового комплекса станет одним из самых красивых мест города. Монастырь будет притягивать не только паломников и верующих людей, но и всех жителей города, - отметил владыка Иосиф.

Сергей Морозов и Владыка Иосиф обменялись символическими подарками. Губернатор преподнес в дар знаменитый труд Николая Карамзина «История Государства Российского», Митрополит подарил ему старинную икону Сергия Радонежского.

Фото: Симбирская митрополия