Проект «Подвиги» выпустил уникальную для России книгу – второй том «100 подвигов обычных людей». Издание посвящено современным героям, в число которых вошёл житель Ульяновской области Иван Мартынов, который спас 60-летнего слесаря, провалившегося в глиняную яму.

Это произошло в декабре 2018 года. Как сообщал тогда портал 73онлайн, сотрудник УФСИН России по Ульяновской области прапорщик внутренней службы Иван Мартынов в селе Сосновка Тереньгульского района спас человека от смерти.

При ремонте водопровода обвалился грунт в котловане, в результате завалило слесаря местного коммунального предприятия. Ситуация усложнялась тем, что грунт был глиняный и пропитанный водой, человека затягивало на глазах, тело было погружено в грунт по плечи. Самостоятельно он выбраться не мог, и тогда на помощь пришел Иван, который в это время был в отпуске и гостил в селе у родителей. Он в течение получаса лопатой и руками откапывал мужчину. Когда человек был откопан по пояс, его с помощью веревки, обтянутой вокруг туловища, удалось вытащить.

Справка 73онлайн

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Редакция проекта находит и публикует героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта на шести площадках в социальных сетях сегодня составляет более 350 000 человек.

В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на издание которой собрали люди со всего мира. В декабре 2019 года была выпущена книга сказок, посвященная подвигам и добрым поступкам современных детей. В конце 2020 года увидели свет сразу два издания: второй том книги сказок и второй, интерактивный том «100 подвигов обычных людей».

Алина Николаева

Фото: УФСИН и из книги «100 подвигов обычных людей»