Очевидцы сообщают о криках, доносящихся из здания СИЗО-1 на улице 12 сентября - заключенные просят помощи и кричат, что их убивают.

Сайт проекта "Гулагу.нет", ссылаясь на источник, сообщает, что в СИЗО-1 сегодня был введен сводный отряд для проведения массовых обысков. К заключенным якобы применялась физическая сила и спецсредства, поэтому сегодня они устроили акцию протеста против пыток и произвола. Очевидцы рассказывают, что из окон, выходящих на улицу 12 сентября, доносятся крики "Спасите! Нас убивают!", а также стук металлических предметов - по всей видимости, заключенные били кружками или тарелками по стенам. Видео протестов, снятое с улицы, опубликовано на YouTube-канале "Гулагу.нет".

В региональном СУ СКР сообщили, что проверку по факту случившегося пока не организовывали.

В пресс-службе УФСИН рассказали, что сегодня, 9 июня, в СИЗО-1 проводились режимные мероприятия. Один из обвиняемых категорически отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения и следовать в камеру содержания. Его предупредили об ответственности за это, но он вновь ответил отказом. Тогда к нему в соответствии с законом применили силу - загнули руку за спину. В УФСИН подчеркивают, что после этого обвиняемого осматривал медицинский работник учреждения. Услышав шум из коридора, заключенные из соседних камер в знак протеста с действиями администрации "начали кричать и портить имущество учреждения".

О произошедшем сообщили в прокуратуру Ульяновской области и следственное управление СКР по региону. Сейчас в СИЗО-1 работают над урегулированием ситуации. Обстановка в учреждении находится под контролем, сообщает пресс-служба УФСИН.

Андрей Семенов