С 1 ноября в Ульяновской области планируют ввести новые коронавирусные запреты: ограничить посещаемость мероприятий и пускать туда только с ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации. Пока бизнес подсчитывает грядущие убытки, учреждения культуры вполне готовы встретиться лицом к лицу с грядущими изменениями. Главное — не закрывают совсем, считают в отрасли.

В Архангельской, Самарской, Курской, Воронежской областях, в Чечне, Кабарадино-Балкарии и Татарстане ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест. Пропуск может получить только тот, кто вакцинировался или переболел за последние полгода. В Ульяновской области аналогичные изменения должны вступить в силу с 1 ноября. В бизнес-сообществе уже готовятся считать убытки. А вот отрасль культуры к новым ограничениям готова.

Директор Ульяновского художественного музея Анна Карвалейру верит в местную музейную публику и считает, что если человек хочет посетить экспозицию, то примет все правила. "Социально ответственные и активные люди, коими и являются основные посетители учреждений культуры, наверняка уже вакцинировались", — уверена Карвалейру.

По словам директора драматического театра Натальи Никоноровой, в учреждении начали "экспериментировать" и проверять QR-коды на входе, печатать на билетах, что они недействительны без вакцинации. Зрители относятся с пониманием, домой никого из них не отправляли. "Пока трудно сказать, как нововведения скажутся на выручке театра. Мы готовы к любой ситуации. Радует, что в условиях существующих ограничений (50% заполняемости) наш зал никогда не пустует. Наши посетители соблюдают меры безопасности".

Директор областного Дворца книги Светлана Нагаткина считает, что новые меры негативно повлияют на посещаемость библиотеки:

— У нас много пожилых читателей. Большинство привитые, но многие не собираются этого делать. Думаю, они просто перестанут ходить. Мы с ними разговариваем, зовем у нас вакцинироваться — приглашаем врачей для этого, но спад посещений все же будет. Как изменятся внебюджетные доходы, пока сложно сказать, но я не думаю, что ограничения резко отразятся на деньгах — скорее, на количестве посетителей.

Директор "Небольшого театра" Эдуард Терехов коллег поддерживает – будет сложно, но не смертельно. По его мнению, лучше лишиться части зрителей, чем приглашать больных людей.

— Да, какое-то количество посетителей мы потеряем, но сбережем гораздо больше людей. Лично я — за ограничения. В плане бюджета сейчас и так не самые легкие времена. Мы привыкли. Но лучше новые правила, чем закрывать нас вообще!

Руководитель Дома Гончарова Юлия Володина рассказала 73online.ru, что большая часть аудитории ее учреждения — это школьники, которым QR-код пока не нужен вовсе. "Одиночных посетителей мало, и они все привыкли к ограничениям. Я не думаю, что их это как-то отпугнет. Нужно действовать, да и люди относятся с пониманием: спокойно ходят в масках и соблюдают меры безопасности. У нас с этим проблем нет".

Заместитель директора по маркетингу и развитию "Центра народной культуры", дворца культуры "Губернаторский" Владимир Мельниченко говорит, что поход на концерт любимого исполнителя может стать дополнительным стимулом для вакцинации.

— Все новое настораживает, но в итоге народ привыкнет и к этому. Наоборот, нужно показывать и культивировать вакцинацию, работать с молодежью. Я верю, что станет только лучше. Конечно, поначалу произойдет отток посетителей, но пора признать, что нам теперь с этим жить. Мне кажется, что фанат Лепса, Агутина или другого артиста пойдет и сделает прививку или ПЦР. Это может стать дополнительным стимулом для населения, — считает Мельниченко.

Правда, некоторые организаторы концертов недовольны грядущими нововведениями.

— Даже если концерты не будут отменять, многие просто перестанут на них ходить: они считают, что такими ограничениями ущемляются их права. А для тех, кто привозит звезд, сейчас совсем тяжелое время, если только они не приближены к правительству региона. Конкурентные процедуры — аукционы, котировки во время пандемии не проводятся, все через прямые договора. Моя прибыль в этом направлении — 0 рублей. Прогнозы делать сложно. Тут только ждать, когда ситуации нормализуется, но когда это будет — неизвестно. Думаю, что нескоро, — говорит источник 73online.ru.

Елена Скворцова