В воскресенье, 12 декабря, в Засвияжском районе Ульяновска спасли несовершеннолетних детей застрявших на берегу замёрзшей реки. За помощью к спасателям Управления гражданской защиты города обратились сами дети.

Они в районе улицы Шолмова перешли с одного берега Свияги на другой, но обратно перебраться уже не смогли, так как лёд начал сильно трещать. Испуганные ребята остались стоять на берегу и позвонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу города.

На место оперативно прибыли спасатели. Один из них, надев гидрокостюм, протянул страховочный трос, после чего начали транспортировку пострадавших.

На страховочном тросе, спасатель в гидрокостюме подходил к детям и надевал на них спасательные жилеты. Двое его коллег с другого берега их вытаскивали.

Вся операция сопровождалась громким и страшным треском льда. После того как эвакуировали первого ребенка, приступили к эвакуации следующих, но лёд не выдержал нагрузки и треснул, начав заполняться водой.

- Благодаря профессионализму спасателей и отточенным до автоматизма действиям это никак не повлияло на ход спасательных работ, и все дети были успешно эвакуированы. Пострадавших нет, ребят передали сотрудникам полиции, после чего их осмотром занялись медики, - рассказал начальник Управления Андрей Тамбовский.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео: Управление гражданской защиты