В Ульяновске на длительный срок лишены свободы молодые люди, изобличенные областной прокуратурой в совершении наркопреступления.

Сожители 23-летний работник завода «Авиастар СП» Александр С. и его 22-летняя безработная гражданская жена Ольга Д. пытались организовать торговлю синтетическими наркотиками - альфа-пирролидиновалерофеноном. Сей противозаконный «бизнес» они намеревались реализовывать через «закладки», информацию о которых покупателям планировали сообщать после перевода денег на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

Перед Новым годом в ходе спецмероприятий подельники были задержаны возле одного из домов по улице Краснопролетарской и привлечены к уголовной ответственности. Несостоявшиеся наркоторговцы признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), и приговорены соответственно к 6,5 годам колонии строгого режима и к 6 годам колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре.