Для строительства мемориального комплекса выделили земельную территорию - 0,62 гектара. Она располагается в Новом городе, в районе Архангельского кладбища, сообщает правительственное издание "Улправда". Крематорий начнут строить в 2022 году, объем инвестиций - до 350 млн рублей, стоимость услуги составит от 17 тыс рублей.

Генеральный директор ООО «Ульяновский городской крематорий» Сергей Шипилов рассказал, что в Ульяновской области уже несколько лет актуальна проблема захоронения из-за дефицита земли. В 2016 году создали проект по строительству крематория, однако не нашли инвестора. Сегодня он найден, имя не раскрывается. Сумма инвестиций составит 300-350 млн рублей. Крематорий появится в Новом городе в 2022 году, строительство начнут к лету.

Как говорит Шипилов, последние пять лет кремация жителей Ульяновской области проводится в Нижегородском крематории: "За прошедшие пять лет из диковинки кремация превратилась для многих наших земляков в привычное дело. Все больше и больше жителей региона стали пользоваться нашими услугами. Сейчас еженедельно кремацию заказывает более десятка ульяновцев".

По его словам, стоимость кремации сегодня - от 45 тыс рублей. Сюда входят деревянный гроб, похоронный комплект, транспортировка умершего в Нижний Новгород, кремирование тела и доставка урны с прахом обратно в Ульяновскую область. "Строительство крематория в Ульяновске позволит жителям нашего региона серьезно сэкономить на транспортных и других расходах. Стоимость процедуры обойдется ульяновцам от 17 тыс рублей", - поясняет Шипилов.

Фото: https://ulpravda.ru/

Дарья Косаринова