На телеканале «360° Ульяновск» вышла программа «Остановиться, оглянуться», в которой общественный деятель, музыкальный библиограф Владислав Ястребов рассказал о первых городских дискотеках, создании рок-клуба «Автограф» и первом сольном концерте Игоря Талькова. Этот концерт прошел в Ульяновске.

Ястребов поделился со зрителями своими воспоминаниями о гонениях на рок-музыку, которые начались после 1980 года. Тогда закрывались радиопрограммы, запрещались статьи в газетах, Владиславу даже пришлось уйти с работы, однако, идею создать в Ульяновске рок-клуб он не оставил.

Эта идея пришла к нему, когда еще в конце 70-х годов прошлого века он проводил первые городские дискотеки. Хотелось организовать настоящий рок-клуб с лекциями, с интервью, с показом слайдов, живым выступлением музыкантов, но были идеологические преграды. При слове «рок-музыка» руководители ДК сразу напрягались, поэтому долгое время рок-клуб вообще не давали нигде открыть.

В конце концов это удалось сделать в ДК Чкалова, но сначала Ястребову пришлось устроиться туда электриком, да ещё и с «общественной нагрузкой» – вести дискотеки.

Дискотеки в «чкаловке» практически сразу стали пользоваться огромным успехом, к тому же они дали возможность заработать деньги и открыть рок-клуб, который получил название «Автограф».

Программы рок-клуба также стали очень популярными. Среди самых памятных выступлений в «Автографе» Владислав Ястребов назвал концерт Игоря Талькова и Алексея Романова (группа «Воскресенье»).

Причем Тальков согласился выступать без гонорара.

- Мы ребята бедные, можем оплатить проезд, гостиницу и сувениры, - сказал ему Ястребов по телефону, когда приглашал выступить в рок-клубе.

На что Игорь ответил: «Отлично!», и приехал с братом-саксофонистом. Это был его первый концерт в качестве сольного исполнителя.

Концерт длился часа три. Тальков спел все свои самые смелые по тем временам песни, отвечал на записки зрителей, потом раздавал автографы целой толпе поклонников.

- Этот концерт забыть невозможно, - говорит Ястребов.

Что ещё происходило в рок-клубе, откуда взялось его название и почему он закрылся спустя семь лет, смотрите в выпуске программы.

Фото и видео: телеканал «360° Ульяновск»