На 85 году жизни 20 июля скончался Народный художник РФ, автор образа медвежонка - талисмана летних Олимпийских игр 1980 года, Виктор Чижиков. Он - коренной москвич, однако, почти три военных года провёл в Ульяновской области.

Виктор Александрович – автор книжных иллюстраций, рисунков для журналов. Благодаря ему миллионы детей и их родителей в нашей стране отчетливо знают, как выглядит Доктор Айболит, Винни Пух, Страшила, Элли, Тотошка, дядя Федор и еще десятки героев любимых детских книг. А в 1980-м появился Олимпийский Мишка – живой, настоящий и очень добрый, как все герои Чижикова.

Виктор Чижиков вырос на Арбате, а во время эвакуации, с августа 1941-го – по апрель 1944-го, жил в селе Крестово-Городище.

Пять лет назад, 6 сентября 2015 года, художник приезжал в Ульяновск на открытие своей персональной выставки во время Международного культурного форума. Во время встречи в выставочном зале Дворца книги Виктор Александрович вспоминал о своей жизни в Ульяновской области:

- Я был очень рад тому, что мне предложили открыть персональную выставку в городе Ульяновске. Ведь именно с Ульяновской областью связаны три года моей жизни: в детстве я жил в эвакуации в Крестово-Городище. Об этом периоде жизни у меня остались самые теплые воспоминания. Раз в месяц вместе с другими ребятами нас вывозили в город, и эти поездки были всегда волнительными. Возможно, мои переживания можно сравнить с переживаниями героя повести «Степь» Антона Чехова: девятилетний Егорушка очень взволнован поездкой из родного дома в гимназию.

Фото: Центральная библиотечная система и Википедия