На днях губернатор Сергей Морозов в интервью председателю Российского экологического общества Рашиду Исмаилову ответил на ряд важных вопросов. Глава региона изложил свое видение экологической ситуации в области, рассказал о принимаемых властью мерах, направленных на сохранение и улучшение экологической обстановки.

Главной задачей представитель власти считает предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, устранение накопленного экологического ущерба. Для этого необходимо улучшить экологический мониторинг и внедрить наилучшие экологические технологии. Немаловажную роль играет работа по экологическому образованию и воспитанию, повышению экологической грамотности ульяновцев.

«Уровень развития природоохранных и энергоэффективных технологий позволяет перейти к совершенно иной модели городского развития. Идут разговоры о создании так называемых «устойчивых городов», где хочется жить», – сказал Сергей Морозов. Первым «зеленым» городом в области станет Сенгилей, потому что сам по себе уже является экологически благоприятным для проживания. Он расположен на территории национального парка, вдали от крупных транспортных магистралей. В перспективе планируется несколько таких экогородов с особым образом жизни, новым типом экологического мышления. Глава региона подчеркнул, что ульяновский пилотный проект может стать модельным как для региона, так и для страны.

Отвечая на вопрос о том, как он видит перспективы развития отрасли возобновляемых источников энергии, Сергей Морозов сказал, что это важная ступень в обеспечении энергетической безопасности регионов, в сбережении природных ресурсов и в защите экологии страны в целом. Сейчас в Ульяновской области есть свой ветропарк, идет работа по солнечной генерации, малой гидроэнергетике, производству энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынку промышленных накопителей и водородной энергетики. Также регион работает по направлению развития электротранспорта. Все эти тенденции дают возможность развивать новые сферы, создавать благоприятные условия для потенциальных инвесторов, находиться в первых рядах инновационных и стратегических направлений развития.

«Для нас очень важно взаимодействие с населением по экологическим вопросам, и мы ежедневно работаем над улучшением качества этого диалога. Нам важно слышать вопросы жителей, их замечания, пожелания, и мы используем все возможные средства коммуникации, в том числе и социальные сети», – заключил губернатор области.