Союз машиностроителей России окажет поддержку Ульяновской области в подготовке кадров для авиационной отрасли, сообщил врио губернатора Алексей Русских.

— По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина совместно с ОАК мы приступаем к разработке программы по подготовке специалистов для авиаотрасли. Не секрет, что предприятия региона испытывают дефицит в кадрах. Программа должна быть комплексной. Мало выучить специалиста и устроить на работу, важно создать комфортную среду проживания. Для привлечения кадров планируется строительство жилья с развитой инфраструктурой и социальными объектами, — рассказал Русских в соцсетях.

О создании достойных условий шла речь на встрече с молодыми инженерами и активом Совета работающей молодежи «Авиастар-СП». Ульяновское конструкторское бюро приборостроения также нуждается в кадрах. УКБП задействовано в перспективном проекте по созданию самолётов МС-21, которые по поручению президента должны скоро выйти на трассы.

— Увеличение объёмов производства этой машины — большой плюс для предприятий Ульяновской области. Поэтому кадры сейчас решают всё. Особенно радует, что к подготовке специалистов для промышленности подключатся коллеги из научно-образовательного центра «Инженерия будущего», — комментирует Русских.

Андрей Семёнов