Регион ведёт целенаправленную деятельность по обеспечению продовольственной безопасности. Данный вопрос стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в 2020 году планируется, что посевная площадь составит не менее 1 млн 32 тыс. га.

«От того, как пройдет посевная кампания, во многом зависит продовольственная безопасность не только области, но и страны. Перед аграриями стоит важная задача - сохранить посевные площади и увеличить урожайность. Ощутимый вклад в это дело вносят представители научно-образовательного кластера Ульяновской области. К примеру, специалисты Станции агрохимической службы «Ульяновская» обслуживают 21 административный район региона, благодаря их деятельности сельхозтоваропроизводители улучшают свои показатели. Аккредитованная испытательная лаборатория станции проводит анализ сельскохозяйственной и пищевой продукции, агрохимикатов, поверхностных и грунтовых вод, почв земельных участков и тепличных грунтов», –отметил Михаил Семёнкин.

Специалисты агрохимслужбы проводят комплексный госмониторинг состояния плодородия почв земель сельхозназначения на территории региона, дают практические рекомендации по применению минеральных удобрений, условиям произрастания различных культур. С 2018 года в работе используется беспилотный летательный аппарат, который позволяет проводить сбор точных данных наземного обследования, а также ведения реестра неиспользуемой пашни. Это помогает в создании электронных карт для систем точного земледелия хозяйств, а также других ГИС продуктов для работ по землеустройству и мониторингу освоенных территорий. Благодаря таким исследованиям аграрии выявляют факты неиспользования пашни, различные виды эрозии, оценивают состояние озимых культур до и после зимовки, всходов, посевов при неблагоприятных погодных условиях. За период использования квадрокоптера при мониторинге земель обследовано 197 тыс. га и получены положительные отзывы от муниципалитетов.

Как рассказал глава семеноводческого хозяйства «Хлебороб» Камиль Идиатуллов из Ульяновского района, благодаря работе агрохимслужбы и современным технологиям предприятие выходит на новый уровень развития.

«Современные технологии открывают возможности. К примеру, использование дронов сокращает временной ресурс на многие работы и увеличивает эффективность определенных процессов. С легкостью можно осмотреть зараженные зоны посевов, где растениям не хватает питания, и следует внести удобрения. Это помогает хозяйствам региона достичь высоких урожаев. Человеку для данной работы потребуются значительно больше времени», – заключил Камиль Идиатуллов.

Напомним, посевная кампания 2020 года в Ульяновской области выходит на завершающий этап. Первыми завершили весенний сев аграрии Тереньгульского района. На 18 мая сев яровых культур выполнен на площади 596856 га, или 90,1% от плана. За день посеяно 16912 га.