Говорят, что матрас следует менять каждые 7 лет. Правда ли это? Каковы причины замены матраса? На эти вопросы ответят специалисты компании Ок-Матрас. При необходимости они посоветуют, как выбрать качественное изделие и предложат матрасы в Ульяновске по лучшей цене.

Основная причина замены матраса на новый не в том, что он стал неудобным. Современные матрасы от хороших производителей чрезвычайно долговечны и, если их использовать в соответствии с инструкциями (максимальная нагрузка, адекватная рама), на них можно спать более 20 лет. Это было бы возможно, если бы мы не потели, а наша кожа не отшелушивалась во время сна. Проще говоря, каждый вечер наш матрац поглощает некоторые микроскопические элементы нашего эпидермиса, ногтей или волос.

Теплая, слегка влажная среда, богатая питательными веществами нашего эпидермиса, является идеальным местом для развития клещей, бактерий и некоторых грибов!

Если каждый день наш матрас поглощает частицы пыли, а каждую ночь - кусочки нашей кожи, неудивительно, что через несколько лет даже очень ухоженный матрас, который регулярно пылесоситься и обновляется, становится менее гигиеничным. Говорят даже, что за 10 лет матрас может даже удвоить свой вес! Это утверждение просто миф, хотя на самом деле пыль и клещи (которые сопровождают нас ежедневно) накапливаются в матрасе.

Исследования показывают, что в подушке из перьев (отличная среда для клещей) после двух лет использования до 10% массы - это мертвые клещи. Типичный матрас содержит их через несколько лет от 100 000 до 10 миллионов. Страшно, верно?

Вот почему гигиена является основной причиной замены матраса на новый - даже если после 7-10 лет использования он остается комфортным.

Другие критерии замены матраса

Возраст матраса - не единственная мера причина его замены. Вы также должны быть готовы к этому, когда:

- Матрас становится неровным, начинает тонуть под пользователем,
- На матрасе есть неровности, более жесткие места, комки (в основном на поролоновых матрасах), или вы чувствует, как пружина очень четко прилипает к телу (на пружинных матрацах),
- Матрас начинает издавать звуки при повороте из стороны в сторону (внимание, возможно, что скрип или стук - это вопрос рамки, а не матраса),
- Пена теряет свои свойства (она не возвращается к своей первоначальной форме, постоянно деформируется),
- Мы просыпаемся сонные и разбитые (а раньше такого не было) - в этом случае также стоит подумать, изменилось ли что-то в наших условиях или в привычках сна.

Гарантия на матрас 20 лет?

Поскольку матрас следует заменять каждые 7-10 лет, почему некоторые производители предоставляют гарантию до 15-20 лет? Это всего лишь маркетинговый ход, чтобы убедить покупателя в том, что матрас хорошего качества. Между тем, после более 12 лет использования, матрас будет просто негигиеничным.

Несколько способов увеличить срок службы матраса

Несмотря на недолговечность такого изделия, как матрас, существует несколько способов продолжить его срок службы. Для этого необходимо:
- использовать соответствующие рамы согласно с типом матраса;
- использовать качественные матрацы из пенопласта с пористой структурой (например, пенополиуретан HR), который обеспечивает внутреннюю вентиляцию матраса;
- использовать чехлы, ограничивающие развитие плесени, грибков и других микроорганизмов;
- заботиться о чехле путем его частого снятия и стирки при 60 ;
- частое проветривание матраса;
- менять стороны матраса, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха.

Пришло время менять матрас? Заказывайте качественные изделия на сайте https://ulyanovsk.okmatras.ru/! Вас порадует широкий ассортимент матрасов и их доступная цена!

реклама