Планируется, что в рамках месячника по благоустройству, который проходит в регионе с 19 августа по 19 октября, во дворах Ульяновска посадят 761 дерево и 1136 кустарников. Принимать участие в уборке и озеленении территорий будут порядка 62 тысяч человек. В их числе студенты и школьники.

«Мы намерены активно привлекать к благоустройству жителей не только дворовых территорий, но и мест массового отдыха. Таких, как бульвары Пластова и Новый Венец, площадь Ленина, улицы Гончарова, Ленина и Спасская, парк «Приморский» и другие. Здесь мы решили организовывать массовые субботники с участием общественных организаций и предприятий всех форм собственности», – прокомментировал начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска Иван Нефедов.

По предварительным подсчетам городским службам и горожанам в рамках месячника предстоит очистить порядка 11 миллионов квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, парков и скверов, вывезти на полигоны порядка 17 тысяч кубометров различных отходов. Обновят 55 скамеек и садовых диванов, установят 58 новых урн, спилят 112 аварийных деревьев. Запланирована помывка и покраска опор контактной сети и линий электропередач, бордюрного камня и остановочных павильонов. От мусора очистят чердаки и подвалы 760 многоквартирных домов.

Администрация города напоминает, что 24 августа, 7 и 21 сентября, 5 и 19 октября в Ульяновске состоятся массовые субботники, к участию в которых приглашаются все желающие.