Перед вами — важный столичный чиновник, певец и блогер Андрей Кудрин. Когда-то он силой снимал спортивные костюмы с прохожих на ульяновском центральном рынке, а теперь «курирует» программу реновации в Москве, «снабжая» мэра Сергея Собянина ценными управленческими советами. Секрет успеха Андрея Артуровича прост — он жулик.

По карьерной лестнице Андрей Кудрин взлетал гигантскими прыжками. Год назад он давал интервью ульяновскому телевидению, называя себя будущим политиком, а теперь в мэрии Москвы почтительно затихают, едва заметив его неизменную клетчатую тройку. В свои 27 лет Андрей Артурович — советник мэра Сергея Собянина, чиновник правительства и депутат. Человек удивительных способностей, он совмещает все три должности, тасуя их и выбирая нужную в зависимости от ситуации.

Следить за успехами молодого чиновника можно в блоге «Дневник советника». Там он выкладывает результаты проверок госучреждений, высказывается по поводу пенсионной реформы и пандемии, поздравляет россиян с Новым годом.

Вот, например, он проинспектировал областную детскую клиническую больницу.

Здесь его очередной рабочий визит в Ульяновск, в ходе которого он проверил состояние общественного транспорта и фотогеничность памятника Богдану Хитрово.

Корни Андрей Артурович не забывает, но основная его активность — в столице. С мэром Сергеем Собяниным он на короткой ноге: они поздравляют друг друга с праздниками и позируют для фотокоресспондента ТАСС.

Делится Кудрин и подробностями своей биографии. Например, из блога мы узнаем, что он служил в военно-воздушных силах. Мундир и фуражка, правда, подозрительно напоминают форму ФСИН, а прическа и одежда Андрея Артуровича — что-то от тюремных парикмахеров и кутюрье. Но оснований не доверять ему все же не видим. В правительство судимых не берут.

Отдыхать от государственных забот иногда тоже надо. Редкие минуты досуга Кудрин проводит, балуя себя дорогими покупками и вечеринками.


Есть у него и увлечения: Андрей Артурович поет и снимает видео для «ТикТока» (2 тысячи подписчиков, между прочим). Что-то в его коротких роликах вновь заставляет заподозрить уголовное прошлое — возможно, музыка из «Бригады», наложенная на депутатское обращение.

Такова биография Андрея Кудрина, представленная им самим. Несколько другая имеется у полицейских. Представитель МВД Ирина Волк передает позицию уголовного розыска: советник Кудрин — мошенник. Жертвами «депутата» были в основном состоятельные бизнес-вумен. Он морочил им голову своими должностями, показывал поддельное удостоверение парламентария, втирался в доверие и обещал помощь. «В подтверждение своих слов мужчина присылал потерпевшим поддельные фотографии с известными артистами и политиками, обработанные в фоторедакторе», — рассказывают в МВД.

Судя по удостоверениям, Кудрин — советник правительства Сергея Собянина и депутат некоего Законодательного совета

Сферы влияния Кудрина на словах были широки: он мог обеспечить квартиру по льготной стоимости, прекратить застройку на отдельной территории или увеличить число подписчиков в соцсетях. От каждой из обманутых женщин ульяновец получил свою сумму: кто-то платил по 16, кто-то — по 700 тысяч рублей. Всего набрался миллион. Одной из жертв стала основательница бренда косметики, блогер и многодетная мать Кира Сорокина.

— Он написал в ватсап и представился знакомым моих знакомых, что мы с ним когда-то виделись. Начал присылать фотографии с разными звездами, со многими из которых я дружу. Рассказывал, что его мама уехала в Испанию, у нее сеть клиник и салонов красоты, и предлагал распространять через них мою косметику. Потом оказалось, что он в программе «Реновация», курирует все новостройки, и предложил купить квартиру по льготной программе, помочь с арендой офиса, — рассказывает Сорокина.

Кудрин героически взял на себя обязанности по оформлению льгот для предпринимательницы, по его словам, сильно потратился, и на оплату налогов ему не хватило 70 тысяч рублей. Сорокина, чувствуя себя обязанной благодетелю, перевела ему эти деньги и только потом смекнула, что ее обманули.

Никаких высоких постов Кудрин, естественно, не занимал, в Москве постоянного места жительства не имел и снимал номер в отеле. Родом он из Ульяновска, где был не раз судим. В судебной картотеке нашлись два его дела. В 2013 году Кудрин снял с парня на Центральном рынке спортивный костюм «Адидас», за что получил два года ограничения свободы. В том же году его привлекли за несколько эпизодов краж, мошенничество и грабеж — на этот раз Кудрин уехал почти на четыре года в одну из заволжских колоний. Пытался выбраться оттуда досрочно, но мешали 50 наложенных взысканий. Срок его кончился в 2017 году.

Сейчас Кудрин под стражей в Москве, ему вменяют мошенничество в значительном и крупном размерах. Грозит до шести лет лишения свободы, или, как это называет Кудрин, службы в ВВС.

Андрей Семёнов