Ульяновская область станет местом проведения студенческой Универсиады в следующем году. Регион примет церемонии открытия и закрытия состязаний, а также соревнования по шести видам спорта. Об этом сообщил генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев на заседании профильного регионального совета во вторник.

И.о. министра спорта Рамиль Егоров готовится к выступлению перед губернатором. Для столь важного мероприятия глава ведомства приоделся: костюм на нем хоть и из местного "Бостона", но пошит из итальянской ткани.

Два директора — центра спортивной подготовки Александр Безручкин и техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин.

Секретарь реготделения "Единой России" и президент федерации плавания региона Василий Гвоздев тоже присутствовал.

На фото - председатель федерации борьбы Марат Хисамов и руководитель техникума Олимпийского резерва Сергей Кузьмин

На фото - руководитель городской федерации самбо Артем Филатов. Он отметил, что они со своей стороны готовы сделать все, чтобы выполнить поручение президента об увеличении количества занимающихся спортом до 70%. Например, в секциях самбо ежедневно проводятся занятия для всех желающих с 15.00 до 17.00.

Врио губернатора Алексей Русских пришел ровно к началу заседания и сразу приступил к делу. По словам главы региона, президент Владимир Путин поставил задачу увеличить количество занимающихся спортом до 70% (по данным профильного ведомства, в Ульяновской области сейчас 46,6%). Для этого ульяновцев надо обеспечить доступными спортивными объектами независимо от места жительства. "Людей не устраивает скорость, с которой мы строим спопртсооружения", — говорит Русских. Эффективность уже существующих объектов надо повышать — как и зарплаты их сотрудников. Также в приоритете должно быть развитие детского спорта — каждая школа должна иметь соответствующий клуб. Достойные условия надо создать и для спорта высших достижений. Профессиональным командам Русских посоветовал учиться зарабатывать и отметил, что их костяк должны составлять местные воспитанники.

Министр Рамиль Егоров выступил с докладом, в котором поделился планами по развитию отрасли. Кратко приведем ключевые тезисы:

  • Министерства спорта и просвещения региона разработают совместную программу развития детско-юношеского спорта.
  • Планируется создать медиашколу для спортсменов: там будут учить иностранным языкам и ведению соцсетей. Это позволит атлетам стать более узнаваемыми и привлечь спонсоров.
  • В администрациях всех муниципальных образований хотят создать отделы по развитию физкультуры и спорта. Пока таких только восемь.
  • Полномочия в сфере физической культуры и спорта предлагается передать с муниципального уровня на региональный, за исключением Ульяновска и Димитровграда.
  • Предлагается кустовым методом создать 4-5 областных спортивных школ на базе современных ФОКов (Карсун, Новоспасское, Инза, Новая Малыкла) как звена отбора и подготовки в СШОР, остальные спортивные секции перевести в центры детского творчества или школы как систему дополнительного образования. Пилотный проект могут запустить уже в следующем году в районах западного куста.
  • Финансирование спортивных клубов из областного бюджета будет поэтапно снижаться. Спортивные школы должны меняться для повышения финансовой эффективности.
  • Нужна модернизация спортивного ядра федеральных вузов (в первую очередь стадиона "Заря" УлГУ, нужен свой стадион и УлГПУ). Отдельный приоритет — развитию инфраструктуры техникума олимпийского резерва.
  • Необходимо пересмотреть систему оплаты труда тренеров и специалистов, чтобы привлечь в отрасль больше квалифицированных кадров.

Алексей Русских отметил, что все предложения заслуживают внимания. "Готовьте предложения по кадрам", — сказал он.

Министр просвещения Наталья Семенова рассказала о развитии детского спорта. За последние семь лет 75 сельских школ получили новые спортивные залы, дан старт проекту по ремонту плоскостных спортсооружений. "В каждой школе в этом учебном году должна быть создана минимум одна спортивная секция. Больше можно, меньше нельзя. Будем жестко мониторить", — заявила Семёнова.

Директор Департамента физической культуры и массового спорта профильного федерального министерства Максим Уразов похвалил Ульяновскую область за работу со школьным и студенческим спортом, за развитие комплекса ГТО. Отметил, что очень важно проработать с минсельхозом программу "Спорт на селе". "Ульяновская область могла бы стать пилотным регионом по развитию корпоративного спорта", — считает Уразов.

Буквально захвалив региональное минспорта, федеральный чиновник сообщил, что Ульяновск станет местом проведения в следующем году Универсиады — своеобразного аналога Олимпиады для студентов. У нас пройдут состязания по шести видам спорта: бадминтону, боксу, греко-римской борьбе, спортивному ориентированию, шахматам, тхэквондо, а также открытие и закрытие соревнований. "Мы очень много помощи получаем от профильного федерального министерства, — отметил Русских. — Надеемся, что Универсиада пройдёт у нас. Очень ждём этого решения". Многое будет зависеть от пандемии. Провести соревнования хотят в мае — это было бы удобно для отбора спортсменов, у которых как раз закончится учебный год в вузах. "Мы не должны ударить в грязь лицом, нужно мобилизоваться и выделить финансирование", — сказал Русских. Он обещал провести отдельное совещания с федерациями, виды спорта которых будут представлены на Универсиаде.

Директор техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин представил свою мечту — проект обновленного здания учреждения.

Алексей Русских рассказал, что те помещения техникума, которые он видел, уже не соответствуют нормам, поэтому представленный Кузьминым проект будут реализовывать — если не в следующем году, то через год. "У нас должны быть самые лучшие спортивные объекты и олимпийские чемпионы. Мы будем над этим работать", — заявил врио губернатора.

Уже вне регламента спортсмены выразили опасения по поводу бюджета на будущий год: на зарплаты деньги есть, а вот с календарным планом вопросы. Попросили главу региона обратить на это внимание. "Будем разбираться. Поручений вы мне много надавали", — сказал Русских и попрощался со спортсменами.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова