Во вторник утром в доме правительства прошло аппаратное совещание с губернатором Алексеем Русских. Имущественный блок вызвал много вопросов — на «Тепличном» нашли разрыв между выручкой и прибылью, а состояние номерного фонда гостиницы «Венец» вызывает недоумение чиновников. Обсудили и состояние здоровья эвакуированных граждан с Донбасса, есть госпитализированные и раненные.

Беженцы: 72 человека инфицированы, 10% госпитализировано, 7 прибывших ранены

Всего с февраля в Ульяновскую область прибыло 1160 эвакуированных граждан с Донбасса в два этапа, они проживают в 10 пунктах временного размещения. Каждому положена выплата от государства в размере 10 тысяч рублей. Некоторые уже покидают регион, на сегодня осталось 866 человек. С людьми работают психологи, сотрудники УФМС, МЧС, МВД, СУ СК. У 25 беженцев нет оригиналов документов, бумаги восстанавливают. Детей устраивают в школы, два ребенка прибыли без родителей, над ними оформлена опека. Есть сложности с обменом гривен на рубли — с этим вопросом определятся по решению ЦБ. Снятие наличных в банкоматах невозможно — карты, оформленные на Украине, не работают в России. Всем эвакуированным открывают расчетные счета, выдаются новые банковские карты. Благотворительные фонды занимаются выдачей полисов ОМС, гуманитарной помощью, решают вопросы по ваучерам в магазины и аптеки.

Прибывшие граждане Украины на двухнедельном карантине, при необходимости его продлят еще на 7 дней. Выявлено 72 человека с ОРВИ, 42 госпитализированы — это 10% от общего количества прибывших.

— Люди измученные, с соматическими патологиями. Туберкулеза ни у кого не выявлено. 12 человек подлежат плановым операциям, например, у кого-то камни в желчном пузыре. 7 человек с ранениями и различными травмами. Половина граждан получили СНИЛС, медицинские полисы на этой неделе получит до 70% беженцев, — сказал министр здравоохранения Александр Гашков.

О противодействии на АО «Тепличное»

Глава региона представил нового министра госимущества Михаила Додина, который, по его словам, должен навести порядок в этой сфере. Русских заявил, что управление государственной и муниципальной собственностью в Ульяновской области давно вызывает вопросы, поэтому главная задача — чтобы предприятия показывали стабильную прибыль. Он затронул проблему на АО «Тепличное»: «С их стороны видим сопротивление по поводу запланированного аудита, руководство не хочет показывать реальное положение дел».

Премьер-министр Владимир Разумков еще раз заверил — планов по приватизации нет, сокращать штат сотрудников и зарплату не будут. «Нужно проанализировать все слабые и сильные стороны, вывести показатели доходности и рентабельности. Аналогичные предприятия в ПФО показывают прибыль в 100-150 млн рублей, на „Тепличном” в 20 раз меньше — есть разрыв между выручкой», — сказал глава правительства. По его словам, достигнуты договоренности с новым руководством акционерного общества, на встрече с коллективом даны все социальные гарантии.

— На «Тепличном» я вижу серьезные резервы — они показывают прибыль в десятки раз меньше, чем другие сравнимые предприятия. Надо посмотреть все цепочки — от закупки семян, питательных веществ до потребления электроэнергии. Деньги в бюджете сейчас крайне необходимы, — резюмировал Алексей Русских, отметив, что средства будут потрачены на развитие региона.

Гостиница «Венец» — недоумение и поиск инвестора

На низкую эффективность управления госсобственностью обратил внимание и вице-губернатор Александр Коробко. Вопросы вызывает состояние номерного фонда гостиницы «Венец», куда заселяются прибывшие в область эвакуированные граждане ДНР, ЛНР, Мариуполя. «Внешний вид, подсобные помещения, то, что вокруг — сплошное недоразумение. Это визитная карточка Ульяновска, работа по благоустройству центральной части города вокруг мемцентра может пойти насмарку. А часть коммерсантов вообще обнаглели — не платят аренду или задерживают платежи!», — сказал он.

Губернатор этот тезис поддержал: «Я там был, встречался с футболистами. Ободранные стены, нет половины обоев, сломанные кровати. Мы не можем допустить, чтобы в таких условиях жили люди».

Мэр Дмитрий Вавилин проинформировал, что в «Венце» более 500 номеров, порядка 300 требуют ремонта. За 50 лет с момента строительства здание никогда капитально не ремонтировали. Также, по словам главы города, ни разу за это время не было выплачено дивидендов — вся прибыль направлялась на развитие комплекса, но при этом он находится «в удручающем состоянии».

— «Венец» — символ города. Все фотографии, которые публикуются в открытом доступе, подвергаются серьезной ретуши. Фасад передает привет из советского прошлого. Мы рассматриваем вариант государственно-частного партнерства, но намерения продажи гостиницы в частные руки нет. Есть позитивный опыт других регионов, когда такой формат сотрудничества государства с бизнесом дает проектам новую жизнь. Можно получать прибыль благодаря проведению конгресс-мероприятий, ярмарок и так далее. По нашим расчетам, на это требуется объем инвестиций от 500 млн до 1,5 млрд рублей, но город обеспечен своими доходами лишь на 40%, самостоятельно не справимся, — озвучил Вавилин. Главе города поручено найти инвестора.

Вокруг Ленинского мемориала ищут новую идентичность

Облик гостиницы «Венец» у властей в приоритете еще и потому, что работу по развитию городской среды и благоустройству планируют проводить комплексно. Вокруг мемцентра намерены создать «дружелюбное пространство» для ульяновцев. Потенциал для развития видят в границах бульвара Пластова до Владимирского сада вдоль парка Дружбы народов.

— Нужен поиск новой идентичности, проведем предпроектную аналитику с учетом мнения жителей. Эту территорию нужно насытить туристической инфраструктурой, готовы приступить к разработке дизайн-проекта, — анонсировала помощник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова.

Дарья Косаринова