Во вторник в Доме правительства прошло аппаратное совещание губернатора с кабинетом министров. Выяснилось, что в магазинах Ульяновска нет не только сахара, но так же соли и соды. Для того, чтобы горожане пополнили свои продовольственные запасы, власти объявили серию ярмарок, однако будут ограничения по продаже товаров первой необходимости в одни руки. Чиновники обсудили также еще один наболевший вопрос - "уродливую" точечную застройку в центре города и озёра фекалий, которые не дают спокойно жить ульяновцам.

Продажу сахара на ярмарках ограничат, в магазинах нет соли и соды

Ульяновский минсельхоз контролирует продовольственную безопасность - ведется ежедневный мониторинг цен на социальную группу товаров, которые пользуются ажиотажным спросом. Торговые сети увеличили объем товаров, несмотря на это "сахар бесконечно беспокоит потребителя". Работает антимонопольная служба, надзорные органы, в ближайшее время они дадут результаты своей проверки по спекуляциям на рынке.

По словам, главы ведомства Михаила Семенкина, до повышенного спроса в магазины отгружалось по 30 тонн сахара, на прошлой неделе - по 500 тонн, что в 17 раз больше. Самая низкая цена на сахар держится в "Победе", розничная стоимость за 1 кг от Цильнинского завода - 55 рублей, в "Гулливере" ценник за упаковку составляет 60,5 рублей за килограмм, но есть ограничения продажи в одни руки, свыше 5 кг продают по 90 рублей. "Сахар 2-3 часа лежит на полках, потом раскупают", - говорит Семенкин.

Слово взял спикер ЗСО Валерий Малышев: "А какие продукты еще выпадают из оборота? На рынке сахар есть, расфасованы в мешках по 10 кг стоимостью 900 рублей, никто не берёт. В "Гулливер" заехал - нет сахара, соли, соды. Дефицит что ли? Выбор круп настолько убогий, что магазинным мышам, наверное, не хватит! Почему нет? Держат, пока цены прибавят?". Семенкин сказал, что спросом также пользуется мука, крупы, растительное масло - вся продукция длительного срока хранения. Отсутствия этих товаров в магазинах он объяснил тем, что грузоподъемность автомобилей ограничена, а в торговые точки завозится более полный ассортимент продуктов.

Областные продовольственные ярмарки стартуют 26 марта. Первая пройдет в Засвияжье, у ТЦ "Звезда"на улице Октябрьская. Количество участников - более 200, это сельхозпроизводители и личные подсобные хозяйства. На реализацию запланировано 50 тонн сахара, продажа будет происходить с машин, всего шесть торговых точек. Отпуск будут производить до 5 кг в одни руки, цена - порядка 70 рублей за килограмм.

В министерстве объяснили, из чего формируется стоимость: "Она рыночная. "Ашан" продавал на выходных по 80 рублей, за два дня раскупили две тонны; "Пятерочка" - по 78 рублей, но цена скоро будет снижена до чуть выше 70 рублей; в "Ленте" ценник - 90 рублей".

Михаил Семенкин добавил, что Цильнинский сахарный завод продает сахар в мешках по 50 кг, что неудобно для продажи на ярмарках, поэтому нашелся дистрибьютер, который фасует товар в пакеты по 1 кг и 5 кг: "Такая тара удобнее".

Губернатор Алексей Русских заявил, что пришло время переходить к жестким показательным мерам по недопущению необоснованного подорожания продуктов. Такая же ситуация коснулась компаний, которые торгуют строительными материалами. К работе привлекут правоохранительные органы.

По улицам Ульяновска потекли экскременты

Глава региона подчеркнул, что с первых дней пребывания в Ульяновске обратил на проблемы во внешнем облике муниципальных образований:

- Далеко не надо никуда ходить! Взять те же кварталы на севере, в правобережной части Ульяновска... Рядом с индивидуальным жилым домом может спокойно располагаться многоэтажка. Аналогичная проблема есть и в центре. Действующие градостроительные регламенты это допускают, но визуально хаотичная застройка просто уродует город.

Как заявил Русских, подготовлен пакет изменений. Основная суть – недопущение хаотичной точечной застройки и жёсткий контроль над освоением территорий города. Изменения создадут дополнительный фильтр по установлению отдельных видов разрешенного использования в границах жилых зон.

Затем на аппаратке пришлось разобрать жалобу от жителей домов по адресу 2-й переулок Благодатный (25, 30, 34, 32, 36). По словам жителей, власти Ульяновска, областные чиновники от ЖКХ бездействуют, пока дома утопают в нечистотах - из колодцев текут реки фекалий. На свои обращения люди получили лишь отписки. По информации городских властей и минжкх, виной всему оказалась как раз точечная застройка.

Мэр Дмитрий Вавилин доложил, что проблема носит системный характер. Прошлой ночью четыре машины водоканала откачали нечистоты. Частная фирма запланировала построить клубный дом, получила разрешение подключиться к сетям водоотведения, согласно которым должна была построить насосную станцию, чтобы перекачивать нечистоты. Вместо этого застройщик создали колодец, опустил в него насос-гном, находящийся в частной собственности, впоследствии к нему подключались остальные дома. Владелец при этом берет плату с жителей за перекачку. Год назад компания попросила город передать на баланс, но требования не были соблюдены по техусловиям. "До сих пор проблема не решена, насос бытового характера, происходит подтопление шести домов. Как только заявки поступают, водоканал приезжает. Правоохранительные органы побудят собственника, чтобы передать насосную станцию в ведение водоканала. Пока владелец на звонки не отвечает, мы можем лишить их права на врезку, такая опция есть, чтобы побудить исполнить условия", - сказал Вавилин.

- Жителей мы не бросим утопать в фекалиях! - поддержал коллегу министр ЖКК Александр Черепан. Он заявил в системной проблеме застройщиков. Прежде при приемке домов в эксплуатацию не существовало требования присоединения к техсетям, а дома строились по старым правилам.

Колодец, о котором идет речь, находится в четырех метрах от застройки. Заявка была от жильцов с одного дома, но нечистоты сливают отовсюду, а отдельной линии нет. По этой причине нагрузка может сегодня лечь на бюджет.

Губернатор сделал замечание чиновникам, что нельзя называть такие дома "клубными". "К клубным такие дома не имеют никакого отношения. Это какие-то "беспредельные" дома - точечная застройка. Застройщики садятся на старые сети, не хотят вкладываться в социалку. Обращаюсь к министерству ЖКХ. Надо быть более зубастыми, активизируйте работу", - обратился Алексей Русских к министру Александру Черепану.

Дарья Косаринова