Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в в отношении консультанта министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Копылова. Его обвиняют в получении взятки должностным лицом за незаконные действия и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Копылова задержали в конце июня. По версии следствия, он предложил заместителю директора одной из автозаправочных станций за взятку в размере 100 тысяч рублей обеспечить непривлечение компании к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. За эти деньги он обещал не только не возбуждать административное дело, но и свое покровительство. Замдиректора автозаправочной станции на требования согласился и перевел Копылову оговоренную сумму на карту.

Операцию по задержанию следственный комитет проводил совместно с региональным ФСБ. Момент "общения" консультанта с предпринимателем записывали на видео.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кстати, Александр Копылов - это тот самый сотрудник минсельхоза, к которому в 2017 году обратились жители поселка Мулловка с жалобой на ООО «Гиппократ», загрязнеющее пруд Красотка. Тогда чиновник нарушений не нашел.