Персонал МУП «УльГЭС» круглосуточно, в любое время года, обеспечивает бесперебойное электроснабжение своих потребителей. Для выполнения данной задачи, трудится огромный коллектив и проводится целый ряд мероприятий. В их числе и производство земляных работ.

Все земляные работы, проводимые МУП «УльГЭС» на территории муниципального образования «город Ульяновск», регламентируются Постановлением Администрации города Ульяновска от 04.12.2020 г. № 1888 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению разрешения на проведение земляных работ на территории муниципального образования «город Ульяновск». Разрешение на производство работ выдается администрацией города Ульяновска через территориальные органы администрации города Ульяновска - администрации районов города Ульяновска.

На территории города Ульяновска проложены 2325000 м подземных кабельных линии электропередачи напряжением до и выше 1000 В, относящиеся к зоне ответственности МУП «УльГЭС».

В процессе эксплуатации, электрические сети могут выходить из строя, в связи с чем, необходимо производство ремонтно-восстановительных земляных работ.

Так же, в летний период, увеличивается количество случаев механических повреждений кабельных линий. Подобные инциденты на линиях электропередач приводят к нарушению электроснабжения.

МУП «УльГЭС» призывает строительные и иные организации, жителей города согласовывать производство земляных работ и соблюдать правила их проведения. Необходимо помнить, что каждое повреждение кабеля, находящегося под напряжением, не только может повлечь за собой отключение потребителей от электроснабжения, но и представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Правилами охраны кабельных линий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160, устанавливаются охранные зоны от оси кабеля – по одному метру в обе стороны. В охранной зоне запрещается производить какие-либо действия, которые могут привести к повреждению кабельных линий и сетевых сооружений.

В охранной зоне кабельных линий электропередачи ЗАПРЕЩАЕТСЯ без ведома предприятия, в ведении которого находятся эти сети, проведение каких-либо земляных работ. Юридические и физические лица, нарушающие данные требования, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях порчи имущества, относящегося к зоне ответственности МУП«УльГЭС», и в целях проведения процедуры взыскания причиненного вреда с виновника неправомерных действий, составляются соответствующие документы, фиксирующие вину причинителя вреда. При отказе добровольного возмещения причиненных убытков, оформленныедокументы, определяющие причиненный вред, передаются в судебные органы для взыскания с начислением соответствующих штрафов и пеней. Юридическим отделом МУП «УльГЭС» проведена претензионно-исковая работа за период с 2020 года по июнь 2021 года по возмещению ущерба, связанного свосстановлением поврежденных кабельных линий на сумму: 1 400 220,97 руб.,из них 391 068,96 руб. - взыскано по результатам судебных заседаний.

Особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности. С оперативным и ремонтным персоналом проводятся инструктажи и тренировки.

После завершения ремонтно-восстановительных работ, все места раскопок в обязательном порядке благоустраиваются.

Справка:

МУП "УльГЭС" — ведущее системообразующее предприятие жилищно-коммунального комплекса г. Ульяновска. Обладатель диплома высшей степени среди российских предприятий в сфере ЖКХ. Устойчивое функционирование предприятия — это надежно обеспеченная инженерная инфраструктура города (тепло-, газо-, водоснабжение, система связи и транспорта).

В настоящее время электросетевой комплекс состоит из 2351,9 километра кабельных и 839,8 километра воздушных линий электропередач напряжением 0,4-6-10 кВ, 50 распределительных пунктов, 45 переключательных пунктов и 892 трансформаторных подстанций. Структура потребления на сети МУП «УльГЭС»: жилой сектор, многоэтажные и индивидуальные жилые дома 27 000; юридические лица — 13 000; медицинские учреждения — 180; образовательные учреждения — 350; в/ч, МВД, ФСБ, ПСЧ — 100; предприятия и организации, оказывающие услуги связи, телефонии, сотовая связь, интернет, почта — 190.

Схема построения сетей и высокий профессионализм сотрудников обеспечивает высокую надежность электроснабжения потребителей г. Ульяновска.