Об этом сообщает пресс-служба Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области. Также с начала года зафиксировано несколько случаев порчи контейнеров, установленных региональными операторами.

По информации ведомства, хулиганы переворачивали пластиковые баки, пытались кататься на них, ломали крышки, откручивали и воровали колеса. Материалы о нарушениях переданы в правоохранительные органы.

- При умышленном повреждении имущества на сумму более 5000 рублей применяется ст. 167 УК РФ, согласно которой вандалам грозит штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы. Если повреждение совершено из хулиганских побуждений или общеопасным способом, то преступники могут быть наказаны принудительными работами или лишением свободы на срок до 5 лет, - пояснили в минприроды.

Попытка кражи двух пластиковых контейнеров была зафиксирована с площадки на улице Прониной в Димитровграде. Выяснилось, что к этому причастны сотрудники одного из местных бюджетных учреждений. Благодаря бдительным гражданам и оперативной работе правоохранительных органов контейнеры нашли на территории этого учреждения и вернули на место. Виновным грозит штраф до 80 тысяч рублей.

- Уважаемые жители города Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов! Сообщить информацию о нарушениях, а также задать вопросы по поводу перехода на новую систему обращения с ТКО можно по номерам «горячей линии»: ООО «Экосистема», оператор четвертой зоны: 8 (84235) 4-09-09, а также в минприроды: (8422) 38-47-33, - напоминают в министерстве.

Фото: министерство природы