Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица высшего образовательного учреждения ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева», подозреваемого в превышении должностных полномочий и получении взятки.
Как сообщают следователи, действия 55-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, что в 2019 году подозреваемый в рамках подготовки к проведению аукциона на закупку аварийно-спасательного оборудования для нужд института по просьбе руководителя одной из коммерческих структур предоставил в конкурсную комиссию документы, содержащие недостоверные сведения о якобы проведенном им анализе рынка. В результе конкурсной комиссией была утверждена начальная (максимальная) цена контракта, наиболее выгодная лишь одной указанной организации, которая в дальнейшем стала единственным участником аукциона, и в итоге именно с ней был заключен государственный контракт на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Подозреваемый получил от руководителя фирмы-победителя в качестве благодарности денежные средства в сумме 56 тысяч рублей.

Дарья Косаринова