Прокуратура города Димитровграда не согласна с чрезмерно мягким приговором сотруднику регионального минсельхоза Александру Копылову, который пытался получить взятку.

Напомним, консультант отдела охраны и мониторинга окружающей среды министерства прошлым летом проверил автозаправку на улице Алтайской в Димитровграде, а потом потребовал 100 тысяч рублей, чтобы не привлекать компанию к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. За эти деньги он обещал не только не возбуждать административное дело, но и свое покровительство. Замдиректора автозаправочной станции на требования согласился и перевел Копылову оговоренную сумму на карту, однако, сообщил об этом в региональное Управление ФСБ. В июне Копылова задержали. Операцию по задержанию следственный комитет проводил совместно с региональным ФСБ.

Сейчас суд признал Копылова виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) и приговорил к штрафу в размере 2,5 млн. рублей. Также Александр Копылов лишен права в течение четырех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Учитывая, что прокуратура настаивала на четырех годах колонии, приговор будет обжалован.

Фото: СК РФ по Ульяновской области