В адрес начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева поступило благодарственное письмо от семьи Каленковых из села Большие Ключищи, чьего родственника спас капитан внутренней службы Валентин Желтов.

Старший инспектор отделения профилактики пожаров Валентин Желтов 16 сентября в свободное от службы время отдыхал около пруда в районе села Елшанка. Проходя по берегу, он услышал негромкий хрип со стороны воды. В 15 метрах от берега Валентин увидел мужчину и сразу же бросился в холодную воду. Когда он подплыл к пострадавшему, тот уже был без сознания. Валентин крепко ухватил мужчину за одежду и потащил к берегу. Подоспевшие на выручку товарищи Желтова помогли переодеть пострадавшего в сухую одежду, а потом отвезли его в Большеключищенскую врачебную амбулаторию.

Как стало известно позже, житель села Большие Ключищи Сергей Каленков был на рыбалке и внезапно почувствовал головокружение. Он упал в воду и стал тонуть. По заключению медиков, у мужчины случился инсульт. И если бы не Желтов, то трагедии было бы не избежать. За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, Приказом начальника ГУ МЧС России по региону Валентину Желтову объявлена благодарность.

- Сотрудник МЧС выполнил свой гражданский долг, его поступок достоин уважения, - считает глава чрезвычайного ведомства региона Игорь Кисилев. - В наших рядах трудятся смелые и отзывчивые люди, случайных людей здесь нет, сюда приходят по призванию.

«От членов семьи Каленковых выражаем глубокую благодарность работнику МЧС Валентину Желтову за мужество и спасение нашего родственника, Сергея Каленкова. Валентин Желтов вытащил утопающего из воды глубокого пруда и доставил его до пункта скорой помощи с. Большие Ключищи. При этом, сняв с себя теплые вещи, отдал их спасенному Сергею. Валентин действовал благородно и решительно! Его поступок является проявлением лучшего человеческого качества – неравнодушия к чужой беде, а также служит примером человеколюбия не только на словах, а на деле...», - говорится в письме.

Фото: МЧС