В Тольятти прошел Открытый региональный Кубок по кистевой тяге гири. Сотрудник филиала ПАО «Ил» – Авиастар Наиль Галимзянов впервые в истории данного вида спорта установил мировой рекорд, совершив 150 подъемов гири весом 50 кг за 10 минут (собственный вес – 87 килограмм).

Теперь сборщик-клепальщик «Авиастара» по праву является обладателем международного сертификата Interrecord.

Справка: Interrecord - крупнейшее в Евразии агентство регистрации рекордов и первая международная русскоязычная альтернатива Книге рекордов Гиннесса (Guinness World Records), которое регистрирует не только мировые, но и национальные рекорды.

Спортсмены из пяти городов выполняли подходы к гире, поднимая ее на дужку на специальном помосте в соответствии с регламентом соревнований.

Несколько месяцев назад многократный чемпион Ульяновской области по гиревому спорту Наиль Галимзянов взял мировой рекорд в личном соревновании по подъему 40-килограммовой гири.

- Я упорно занимался, идя к цели. Планомерными шагами пришел к новой победе. Предыдущий рекорд в данной категории принадлежал основателю этого вида спорта Сергею Федорову, – отмечает Наиль Шакирзанович.

Кистевая тяга гири превратилась из некогда популярного упражнения в самостоятельный вид силового спорта относительно недавно, в 2014 году. Задача соперников состоит в том, чтобы за определенный промежуток времени выполнить наибольшее количество подъемов. Упражнения выполняются из положения седа на коленях.

Фото на главной: филиал ПАО "Ил"-Авиастар

Марина Иванникова