Вступил в силу приговор 37-летней сотруднице ИФНС по Заволжскому району Ирине Чалышевой. Ее признали виновной в разглашении налоговой тайны: женщина предоставила знакомому данные о доходах ряда граждан, их имуществе и возможной регистрации в качестве предпринимателей. Как сообщает прокуратура, Чалышеву приговорили к штрафу в 25 тысяч рублей.

По информации 73online.ru, сотрудница налоговой не согласилась с решением и подала апелляцию. К жалобе приложила заявления от потерпевших: якобы Чалышева перед ними извинилась, и они эти извинения приняли. Просила отменить приговор и закрыть дело за примирением сторон.

Суд заявления не удовлетворили:

— Как следует из протокола судебного заседания, потерпевшие заявили о нежелании примириться с Чалышевой, просили назначить ей наказание. Однотипные заявления, напечатанные осужденной и подписанные потерпевшими 23 сентября 2021 года, после постановления приговора, о том, что она принесла им извинения и они просят прекратить уголовное дело <…>, по мнению суда, не могут являться основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон, равно как и для освобождения осужденной от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, — решил судья.

Недостаточными основаниями для прекращения дела посчитали и благодарность Чалышевой от настоятеля местного храма за материальную помощь, а также благотворительную помощь детскому дому в 5 тысяч рублей. Приговор Заволжского райсуда оставлен в силе.

Андрей Семёнов