История любви Марса и Оксаны началась и закончилась в одном из ульяновских банков. Сейчас они по разные стороны уголовного дела об особо крупном мошенничестве: он потерпевший, она обвиняемая. Девушка видит причиной дела не махинации, а неостывшие чувства бывшего возлюбленного.

Марс встретил Оксану в банке в 2013 году. Пришел за кредитом, а ушел с новой страстью – очень уж приглянулась симпатичная девушка-менеджер. Через несколько месяцев они уже жили вместе, и Марс познакомил Оксану с родителями. В один из визитов к ним девушка посоветовала маме парня, владелице магазина в Карсунском районе, выгодный пенсионный вклад. Та доверилась невестке и снабдила купюрами. Позже сам Марс и его мама периодически пополняли счет руками отзывчивой Оксаны, согласившейся взять на себя всю банковскую рутину.

В 2018 году, как утверждал потом Марс, любовь в их паре сошла на нет и уступила место дружбе. В том же году он решил купить квартиру, но раздумывал – брать в ипотеку или снять деньги с пенсионного вклада матери, боялся, что кредит ему не дадут. Когда рассказал о сомнениях Оксане, та вдруг засуетилась и неожиданно приехала к нему на работу с известием – ему одобряют ипотеку в ее банке, она все устроила, осталось только подписать документы.

Весной 2019-го Марс задумался о другой крупной покупке, машине, но теперь твердо намеревался воспользоваться накоплениями. Оксана уже сменила место работы, поэтому он взял маму и лично поехал в банк за деньгами, ожидая увидеть на счету собранные с ней примерно пополам 1,3-1,4 млн рублей – сами они сбились, пополняя вклад, а Оксана никогда не называла точной цифры и не показывала документов. И в банке они поняли, почему – на счету оказалось 2 тысячи рублей.

Оксана была срочно вызвана на разговор и тем же вечером каялась, что набрала кредитов и гасила их деньгами семейства. Пообещала все отдать, как только очистится ее кредитная история, а если нет – переписать на них квартиру в Ишеевке. Намерения сопроводила расписками и даже отдала бывшему сожителю 200 тысяч рублей – но на этом и закончилось. Мать и сын заявили в полицию.

Позиция Оксаны тоже зафиксирована в материалах дела. Якобы семейство было в курсе, что она брала у них деньги в долг, и вообще это гражданско-правовые отношения без намека на уголовщину. С долгами она расплачивается. Кроме того, Марс якобы не остыл после их разрыва, звонил ей и говорил, что обвинений не будет, если они снова сойдутся. Но, увы, у Оксаны уже другая семья и фамилия.

Девушке предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (особо крупное мошенничество), на пике которой ей грозит 10 лет лишения свободы. Еще 31-летнюю бывшую сотрудницу банка (а если точнее – двух) обвиняют в краже: похожим способом она увела деньги у еще одной знакомой-вкладчицы, считает следствие. Общий ущерб составил 1,3 млн рублей.

Уголовное дело передали в Ленинский районный суд.

Андрей Семёнов