Сотрудники АО «Тепличное» сегодня вышли на акцию в защиту гендиректора Екатерины Жилиной, уволенной в понедельник. Собравшиеся требовали от руководства региона встретиться с ними и разобраться в ситуации. Снятие Жилиной с должности произошло на фоне очередных слухов о желании властей продать акционерное общество в частные руки. И. о. министра агропромышленного комплекса региона Михаил Семенкин уверяет, что предприятие останется в государственной собственности.

Екатерина Жилина возглавляла «Тепличное» с 2018 года. В отставку ее отправили в понедельник — расторгли досрочно трудовой договор, выплатив компенсацию. О причинах источники сообщали расплывчато: «После аудита стало ясно, что они проседают по прибыли, из него устроили социальное предприятие. Накопились претензии по финансово-хозяйственной деятельности». На освободившуюся должность прочат некого представителя строительной отрасли из Нижнего Новгорода, фамилия его пока неизвестна.

Увольнение произошло на фоне очередной волны слухов о желании руководства продать предприятие. Этот вопрос уже обсуждали в конце прошлого года депутаты ЗСО, но ни к чему не пришли. Сейчас, через неделю после 45-летнего юбилея «Тепличного», разговоры пошли вновь, а увольнение гендиректора усугубило ситуацию.

Работники предприятия вступились за Жилину: разослали письма в ее защиту властям, а сегодня, 30 марта, вышли во двор предприятия. В «Тепличном» работают более 600 человек, некоторые — по 40 лет, сложились целые семейные династии.

От правительства на месте никого не было. От депутатского корпуса присутствовал только Матвей Володарский — «Тепличное» находится в его округе.

— Мы за своего директора, хотим, чтобы она у нас осталась! У нас стабильность, зачем нам другие руководители? — возмущаются работники.

В 2017 году дивиденды от предприятия поступили в размере 100 млн рублей. Оборот в 2021 году составил 1,1 млрд рублей, а прибыль 28 млн рублей, что составляет 2,4% от оборота. Дивиденды, поступавшие в бюджет региона, за прошлый год составили 3,7 млн рублей. План поступления дивидендов, представленный "Тепличным" на 2022 год, составляет всего 5 млн рублей.

— Нас обвиняют в неэффективном использовании средств. Как можно быть банкротами, как везде пишут, и одновременно обновлять автопарк, поднимать зарплаты? Я не вижу логики. На каком основании уволена Жилина? Может, те, кто заинтересован в вопросе, снизойдут, чтобы разобраться? — говорит в микрофон председатель местного профсоюза Ирина Махмудова.

Председатель областного профсоюза работников АПК Елена Крайнова говорит, что в документах не увидела конкретики по поводу причин увольнения Жилиной, и пообещала в них разобраться. «У вас отличный коллективный договор, лучшие социальные гарантии для рабочих, зарплаты. На это элементарно нужны деньги. Это говорит, что предприятие работает стабильно», — сказала председатель и выразила поддержку рабочим.

Во дворе включили патриотичную песню: «Россия! Россия! С нами сила!». Собравшиеся скандировали: «Жилина! Жилина!».

— На протяжении последних лет как директор она нас устраивает, слышит людей, понимает. Нам проиндексировали зарплату, не на 5-10%, а существенно, у некоторых на 30-35%. Идет полная социальная поддержка от нашего профсоюза. Нет никаких сложностей в решении любых вопросов работников. Мы вышли за жизнь, которая нас устраивала на протяжении последних лет, за стабильность, — говорит сотрудник Александр.

И.о. министра агропромышленного комплекса Михаил Семенкин прокомментировал, что АО «Тепличное» не стоит в плане приватизации минэкономразвития Ульяновской области. Предприятие остаётся в государственной собственности.

— Что касается увольнения с должности генерального директора предприятия Екатерины Жилиной, этот вопрос с ней был решён еще полтора месяца назад, поэтому известие об освобождении от занимаемой должности для неё не новость. На место исполняющего обязанности генерального директора назначен Павел Крылов, который ранее занимал пост директора по финансам АО. Для нас крайне важно, чтобы «Тепличное» оставалось стабильно работающим предприятием с прибылью не ниже аналогичных предприятий в РФ, а бюджет региона мог получать законные дивиденды, — сообщил Семенкин.

Уже после того, как все разошлись, к «Тепличному» приехали полиция, но никого не застали.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова