После страшной аварии, которая произошла 20 апреля в Засвияжском районе, 11-летняя Валерия Тружникова оказалась в реанимации в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Замминистра здравоохранения Сергей Кучиц сообщил, что сегодня состоялся консилиум со специалистами московского "Научно-исследовательского института детской неотложной хирургии и травматологии" и доложил о текущем состоянии школьницы.

- Состояние пациентки тяжелое, стабильное, без отрицательной динамики. Медицинская помощь ей оказывается в полном объеме, - сообщил Кучиц в комментарии Репортер73 и похвалил оперативную работу медиков ульяновской детской областной клинической больницы.

По словам замминистра, столичные и федеральные эксперты подтвердили правильность выбора тактики лечения ульяновских врачей. "Какие-либо оперативные вмешательства пациентке не показаны, она проходит плановое лечение в отделении реанимации".

Напомним, утром 20 апреля в Засвияжье школьница перебегала дорогу и на пешеходном переходе ее сбил белый «Фольксваген», за рулем которого находился 22-летний парень. После страшного удара, ребенка срочно госпитализировали в детскую областную больницу, сделали операцию. Эта история ужаснула многих жителей Ульяновска - неравнодушные горожане вместе с мамой девочки молятся за ее здоровье. По факту ДТП возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). По информации прокуратуры, он более десяти раз привлекался к ответственности за превышение скорости.

Дарья Гордеева