73online.ru подсчитал доходы государственных медицинских учреждений от платных услуг и составил десятку самых состоятельных по итогам прошлого года. Этот период, на который пришелся пик пандемии, главные врачи называют сложным, но большинство больниц из рейтинга тем не менее сумели нарастить заработок. О лидерах рынка, трудностях клиник и планах их руководителей на 2022 год — в материале 73online.ru.

В Ульяновской области работают 68 медучреждений, подведомственных региональному минздраву: 62 бюджетных и шесть казенных. Из них в сельской местности расположено 20 районных больниц, четыре участковые.

Все средства от платных услуг, оказываемых в учреждениях, перечисляются в бюджет Ульяновской области. Как отметили в минздраве, в 2020 и 2021 годах план по доходам от оказания коммерческих услуг не был выполнен полностью из-за пандемии и, как следствие, падения доходов населения. «Происходит постепенный возврат к допандемийному уровню дохода», — говорят в министерстве.

Зампред правительства Сергей Кучиц, курирующий здравоохранение, в отчете по итогам года также указывал на влияние пандемии: необходимость развертывания госпитальных баз для лечения больных ковидом приводило к сокращению плановой медицинской помощи и простою круглосуточных отделений стационаров. Положительным же моментом для отрасли стало снижение кредиторской задолженности. За 2021 год она уменьшилась на 421,9 млн рублей и составила 0,9 млрд, просроченная кредиторская задолженность также сократилась — на 485 млн рублей, до 0,66 млрд.

Десяти наиболее коммерчески успешным государственным больницам Ульяновской области в 2021 году удалось заработать на платных услугах 599,6 млн рублей. Отчетность о доходах государственных клиник за 2021 год, на основе которой выполнен рейтинг, опубликована на портале bus.gov.ru (официальный сайт с информацией о государственных муниципальных учреждениях).

Рейтинг десяти крупнейших государственных медицинских учреждений по доходу от платных услуг. Стрелками указана динамика по сравнению с 2020 годом. Стоит отметить, что не все больницы опубликовали отчетность за прошедший год, однако в десятке представлены все крупнейшие представители отрасли.

Тройка лидеров

Стоматологическая поликлиника Ульяновска под руководством и.о. главного врача Гульнары Гафуровой (до октября 2021 года учреждением руководила заслуженный врач РФ Гульсиря Физюкова) выручила от платных услуг в 2021 году 209,2 млн рублей, что на 18,1% больше прошлогоднего результата.

По данным исследования BusinesStat, в 2020 году численность стоматологических приемов в стране упала на 11,6% по сравнению с 2019 годом. Причиной стало ограничение работы стоматологий из-за пандемии коронавируса — в основном они могли оказывать только неотложную помощь и принимать пациентов лишь с острой зубной болью. В 2021 году, несмотря на падение доходов и роста закредитованности населения, пациенты не стали ходить к стоматологам реже. Эксперты говорят, что такие услуги всегда востребованы, спрос будет стабилен и в 2022 году.

Ульяновская областная клиническая больница по итогам прошлого года увеличила доход от платных услуг со 110,1 до 131,2 млн рублей (+ 19,1%). При этом главврач Наталья Манина отмечает, что учреждение никогда не делало акцент на коммерческой деятельности. По ее словам, доход в доковидное время и в разгар пандемии был приблизительно одинаковым. Могла меняться только структура его источников.

— Количество платных медицинских услуг не увеличилось. Мы заключаем с организациями договоры на оказание помощи по ДМС, а также предоставляем услуги по прохождению медицинских осмотров организациям и частным лицам. За счет выполнения ПЦР-тестов увеличения прибыли не произошло, так как основное количество тестов выполнялось для лечебных учреждений в рамках программы ОМС, — рассказывает г-жа Манина.

Главврач называет 2021 год сложным. Помимо плановой медицинской помощи, специалисты оказывали экстренную по нескольким профилям: хирургия, урология, гинекология, неврология и т.д. «В нашей больнице функционируют отделения, которые являются единственными в регионе, также мы выполняем высокотехнологические оперативные вмешательства и оказываем специализированную медицинскую помощь», — рассказала Наталья Манина.

После февральских событий в больнице опасались дефицита расходных материалов, переживали за импортное оборудование. Однако сейчас недостатка ни в чем нет. «Основное количество препаратов было закуплено в конце прошлого года», — комментирует руководитель.

В этом году учреждение планирует приобрести новое оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии, а также для урологического отделения.

В тройку лидеров рейтинга также вошла центральная клиническая медико-санитарная часть под руководством Юрия Келина. Учреждение заработало на платных услугах 73 млн рублей против 74,2 млн в 2020 году (меньше на 1,5%).

Эксперты считают, что снижение коммерческих доходов отчасти связано с ограничением проведения плановых операций, а также из-за опасений граждан в принципе посещать больницы в период пандемии.

Главврач ЦК МСЧ Юрий Келин отмечает, что граждане не стали больше тратиться на платные услуги, поскольку по системе ОМС им оказывается вся необходимая помощь. Больница старается лечить людей именно по полису. Платные услуги в основном связаны с медицинскими осмотрами.

— Мы запланировали большой перечень работ по модернизации учреждения. Получили в оперативное управление здание в 19 микрорайоне, куда планируем переместить центр амбулаторной онкологической помощи. Также по плану идет переезд нашего хирургического корпуса. Вместо трехэтажного будет четырехэтажное здание большей площади. Расширяем и нашу реанимацию на Лихачева, — делится планами Келин.

Пока проблем из-за санкций учреждение на себе не ощутило: «Видимо, пока есть ресурсы и в области, и в стране». Закупка тяжелого оборудования для больницы планируется на следующий год.

— За 2 года пандемии у нас появилось много хорошего оборудования. Поэтому, можно сказать, коронавирус дал толчок развитию нашего учреждения. Теперь, если появится новое заболевание, мы будем полностью готовы, — подытоживает г-н Келин.

Золотая середина

Четвертую позицию занимает городская клиническая больница Андрея Первозванного, где главврачом является Александра Верушкина. В прошлом году учреждение показало отрицательную динамику: 43 млн рублей против 44,1 млн рублей в 2020 (минус 2,5%).

Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи (бывшая БСМП) заработал в 2021 году на платных услугах 28 млн рублей и занял 6 место в рейтинге. По сравнению с 2020 годом учреждение увеличило доходы на 38,2 %.

Как отмечает руководство центра, год для учреждения прошел тяжело: ему пришлось работать не только на город, но и область в целом.

— В этом году ситуация пока складывается такая же. Но зато за 2021 год удалось не только не потерять квалификацию, но нарастить ее, освоить новые технологии. В нашей больнице проходили новые операции, виды лечения. Мы стали больше оперировать, подняли уровень, поэтому и зарплаты растут, — говорит главврач Сергей Ретьман (в 2021 году руководителем учреждения была Светлана Суворова — прим.)

Г-н Ретьман отмечает, что в центре много зарубежного оборудования, но пока проблем с ним нет. С лекарственными препаратами все тоже стабильно.

Областной клинический кожно-венерологический диспансер заработал в прошлом году 26,9 млн рублей, что на 10% больше показателя 2020 года.

Психиатрическая больница им. Копосова не смогла увеличить доходы за 2021 год. Заработок учреждения составил 22,2 млн рублей против 28,2 млн рублей в 2020 году (снижение на 21,2%)

Замыкают десятку самых богатых медучреждений областной онкологический диспансер — 19 млн рублей и городская поликлиника № 1 им. Кирова — 16, 5 млн рублей.

Вне топа

Немного для попадания в десятку лучших не хватило Центральной городской клинической больнице (15,5 млн) и Ульяновскому областному клиническому центру оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии (13,4 млн рублей).

Среди районных больниц самыми состоятельными из тех, кто опубликовал доходы от платных услуг, стали Новоспасская районная больница — 11,8 млн рублей, Барышская — 9,1 млн рублей, Николаевская — 8,6 млн рублей. Доходы оставшихся районных больниц варьируются от 2 до 7 млн рублей.

На попадание в список десяти самых состоятельных могли претендовать еще ряд учреждений, например, поликлиника №4, однако они не раскрыли данные за прошлый год, не смог предоставить соответствующую информацию и региональный минздрав.

Марина Иванникова