Кандидаты в депутаты Ульяновской гордумы забросали суды заявлениями с требованием отменить регистрацию своих оппонентов, преимущественно от КПРФ. Основания самые разные - от неправильно оформленных подписей до обиды на некорректные высказывания. Как правило, на неверно заполненных документах попадаются кандидаты-коммунисты.

В один только Ленинский районный суд подано как минимум 12 исков от кандидатов, пытающихся снять с выборов своих конкурентов. Уже есть первый отстраненный от выборной борьбы - сегодня, 14 августа, суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ Павла Архипова (Заволжский округ №13). Этого добился комросс Алексей Афанасьев. По каким основаниям сняли Архипова, уточняется.

Павел Архипов

Есть и первый отказ - юристу-самовыдвиженцу Алмазу Кучембаеву не удалось убрать с пути кандидата от "Единой России" Владимира Вальцева (иск был рассмотрен 13 августа). Оба идут по Ленинскому округу №33. На агитационных листовках Вальцев представлен как сопредседатель реготделения общественного движения "В защиту человека труда", однако Кучембаев утверждает, что к этому движению его оппонент отношения не имеет и только собирается стать сопредседателем.

– Здесь присутствует нарушение агитации, что должно повлечь штраф и основание для того, чтобы снять кандидата с регистрации, так как он нарушил условие о свободе средств массовой информации. Однако в иске отказали из-за того, что Владимир Вальцев стал распространять эти листовки до официальной регистрации в качестве кандидата, поэтому к нему таких жестких требований не предъявляют, - пояснил 73online.ru Алмаз Кучембаев. - Я же подал заявление через шесть дней после его регистрации, так как все это время Вальцев нарушал. Позиция у комиссии формальная: что им Вальцев представил как агитационный материал на согласование, то они и считают агитацией.

Владимир Вальцев, в свою очередь, считает, что его соперник решил пропиариться. Он не собирается отвечать на нападки, так как занят более важными делами:

– Есть кандидаты, которые не делами занимаются, а только пиарятся за счет других людей. Кучембаев относится к этой категории. Это он считает, что я не являюсь сопредседателем общественного движения. На самом деле было собрание учредителей, которые предложили мне возглавить региональное отделение "В защиту человека труда". Было совещание, протоколы направили руководству центрального штаба в Екатеринбург. Мы проводим много просветительских мероприятий, основали клуб моржей в Ульяновске. У нас занимаются дети, проходят занятия по гребле. Кучембаев уже несколько раз писал о наших якобы незаконных действиях.

13 августа также состоялось заседание по иску комросса Наиля Юсупова к представителю КПРФ Александру Глибину (Ленинский округ №35). В деле пока объявлен перерыв. Юсупов обратился в суд из-за того, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично оскорбил председателя партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина, с парламентской трибуны назвав того "педерастом". Юсупов также считает, что "зюгановцы" безответственно и халатно подошли к подаче бумаг для регистрации своих кандидатов:

– В КПРФ работает юрист, в квалификации которого я сильно сомневаюсь, так как знаю этого человека. Из-за неквалифицированных кадров появляется куча ошибок при подаче документов на регистрацию, на что уже не раз указывалось другими кандидатами.

Александра Глибина пытается снять с дистанции и самовыдвиженец Константин Толкачев (его иск рассматривался сегодня, решение пока не принято). Толкачев считает, что горизбиркому не следовало регистрировать коммуниста, поскольку тот допустил ошибки при оформлении документов:

– У меня была задача проверить всех оппонентов независимо от партийной принадлежности. В ходе анализа документов я обнаружил ряд нарушений у Александра Глибина, из-за которых и подал в суд. В последний день подачи заявления член комиссии с правом совещательного голоса я нашел недочеты, которые и предполагал. Реакция руководства КПРФ не выдерживает никакой критики. У них проблемы с оформлением бумаг у всех кандидатов от их партии. Им нужно ждать ещё иски.

Александр Глибин же считает, что его соперники боятся, так как в лице КПРФ они видят угрозу, из-за которой могут потерять голоса на выборах в гордуму. Он указывает на то, что у его оппонентов одни и те же аргументы.

Глава горизбиркома Вадим Андреев пояснил, что не может комментировать судебные заседания, так как избирательная комиссия является участником процесса и до вынесения судом решений это будет некорректно, так как может быть расценено как вмешательство в деятельность суда.

– Специфика этих дел в том, что порядок рассмотрения сокращенный из-за скоротечности избирательной кампании, приходится принимать решение фактически в тот же день, когда заявление подается. В большинстве случаев данные иски остаются без удовлетворения. Суд соглашается с теми доводами, которые сделала избирательная комиссия. Исключением из правил являются ситуации, в которых кандидатами проводятся внесудебные либо судебные экспертизы и устанавливаются нарушения именно в оценке подписей, например, их фальсификация, - прокомментировал партнер коллегии адвокатов Павла Астахова, юрист по избирательному праву Денис Кучеренко.

Кого еще пытаются снять с выборов:

  • Владимир Голиков ("Коммунисты России") - Сергея Козлова (КПРФ); округ №24
  • Екатерина Карауш ("Коммунисты России") - Александра Ярмухина (КПРФ); округ №27
  • Михаил Михирев ("Коммунисты России") - Александра Барабошина (КПРФ); округ №10
  • Владислав Беспалов ("Коммунисты России") - Максима Филиппова (КПРФ); округ №32
  • Владислав Виноградов ("Коммунисты России") - Руслана Буранова (КПРФ); округ №21
  • Александр Синькевич ("Гражданская платформа") - Алексея Кузьмина (КПРФ); округ №1
  • Людмила Шишкова ("Коммунисты России") - Людмилу Шишкину (КПРФ); округ №15
  • Игорь Руков ("Коммунисты России") - Юрия Супоню (КПРФ); округ №37

Дамир Зарипов, Кирилл Биджанов