Соотношение скорости и крутящего момента в дрелях и ударных шуруповёртах

И профессионалы, и начинающие мастера не всегда понимают, чем отличается взаимосвязь между скоростью и крутящим моментом у дрелей и ударных шуруповертов. Это больше, чем разница в настройках режимов. У этих двух инструментов скорость и крутящий момент проявляют себя по-разному. Хорошая новость в том, что когда вы поймёте, как это работает в плане оптимизации процессов, вам будет легче ровно удерживать инструмент.

Соотношение скорости и крутящего момента в аккумуляторных дрелях

Соотношение скорости и крутящего момента в аккумуляторных дрелях

С отверстиями лучше всего справляются дрели. Точка.

Независимо от того, работаете ли вы стандартным винтовым или перовым сверлом, или даже корончатым, благодаря плавной передаче усилия отверстия получаются чище, чем от «грубой» силы ударного шуруповёрта. Вы, конечно же, справитесь с работой, поставив в шуруповёрт сверло с шестигранным хвостовиком. Просто дрель сделает это более плавно и согласованно.

На высоких оборотах ударный шуруповёрт сверлит быстро. Однако, он очень замедляется при повышении сопротивления, и тогда работает ударный механизм. Если дрель встречает сопротивление, её скорость остаётся более или менее стабильной, а работа, как правило, выполняется быстрее. Это происходит за счёт «реактивного момента».

Что такое реактивный крутящий момент?

Реактивный крутящий момент возникает, потому что двигатель дрели приводит в движение патрон и крепеж по часовой стрелке, в то время как само сверло (поскольку оно привязано к этому двигателю) хочет вращаться с той же силой в противоположном направлении. Вы реально это чувствуете, когда держите дрель. Просто ваш рычаг и приложенная к рукоятке сила не дают сверлу вращаться в противоположном направлении. Когда вы пытаетесь завинтить крупные крепежные детали, такие как болты-глухари или просто более длинные шурупы, эта реактивная сила становится более агрессивной. В этом случае на помощь приходит ударный шуруповёрт, изменяющий соотношение скорости и крутящего момента, чтобы облегчить жизнь вашему плечу и запястью.

Кривая скорости и крутящего момента дрели

Кривая скорости и крутящего момента дрели

Приведённый график помогает проиллюстрировать основную предпосылку зависимости скорости от крутящего момента в аккумуляторных дрелях. На полной мощности дрель обеспечивает самый высокий крутящий момент на самой низкой скорости или передаче. Более высокая передача производит меньший крутящий момент. То есть, чтобы получить больший крутящий момент у двухскоростной дрели, вы должны установить первую передачу (низкоскоростной режим). Чтобы увеличить скорость при выполнении работы, при которой не нужен высокий крутящий момент, используйте вторую передачу (более высокую).

Соотношение скорости и крутящего момента в ударных шуруповёртах (и гайковёртах)

Соотношение скорости и крутящего момента в ударных шуруповёртах

Ударный шуруповёрт превосходно погружает крепёж во многом благодаря более высокому крутящему моменту и наличию молоткового механизма. Это обеспечивает постоянную скорость процесса без реактивного момента, действующего на запястье. Всё вышесказанное справедливо даже для тяжёлых работ.

Дрель создает более плавное и согласованное усилие, но в то же время она воздействует на вашу руку, что усложняет сверление. Ударный шуруповерт, устраняя эту реактивную силу, полагается на свою вращающуюся наковальню, вбивающую крепёж вращательными ударами. Скорость при этом немного ниже, хотя ударный шуруповёрт и нельзя назвать медленным.

Кривая зависимости скорости и крутящего момента в аккумуляторных ударных шуруповёртах и гайковёртах

Кривая зависимости скорости и крутящего момента в аккумуляторных ударных шуруповёртах

График иллюстрирует, в самом общем смысле, как скорость в ударных шуруповёртах и гайковёртах влияет на крутящий момент. На полной мощности ударный инструмент увеличивает скорость вращения наковальни. Эта дополнительная скорость даёт больше ударов, и, соответственно, больший крутящий момент. Чтобы получить самый высокий крутящий момент в многоскоростном ударном инструменте, его нужно перевести в режим с самой высокой скоростью. Более низкие скорости или режимы уменьшают удары и позволяют выполнять более деликатные работы.

Соотношение скорость - крутящий момент и бесщёточные двигатели

Поначалу передачи в многоскоростных дрелях и ударных шуруповёртах переключались механическим переключателем в верхней части инструмента. Но потом появились бесщёточные двигатели, для управления которыми необходима электроника. Следовательно, производители начали добавлять электронные элементы и для управления режимами – потому что теперь они могли это сделать. И сейчас мы наблюдаем, что дрели оборудованы стандартными переключателями режимов, в то время как ударные шуруповёрты – электронными кнопками. Обычно производители размещают их или выше батареи или в верхней части корпуса.

Переключение режимов у ударных шуруповертов и гайковёртов

То, что происходит после переключения режимов, зависит от того, какой инструмент вы используете. С ударным шуруповёртом всё просто. Если вы переходите от более низкой к более высокой скорости, увеличивается как скорость вращения (об/мин), так и крутящий момент (Нм). Чем выше режим, тем быстрее и мощнее работает инструмент. Обычно профессионалы используют низкоскоростные режимы для небольших столярных шурупов и переключают на более высокие скорости для ввинчивания строительных крепежей.

Переключение режимов у дрелей

У дрелей скорость и крутящий момент обратно зависимы. На низкой скорости (или в режиме 1) дрель может обеспечить каждый ньютон-метр доступного ей крутящего момента. Высокая скорость – это большее количество оборотов в минуту, но более низкий уровень крутящего момента. Вы увидите, что можете вкручивать обычные винты и шурупы на высокой скорости, но должны переключаться на низкую для более сложных работ – сверления длинными спиралевидными свёрлами или большими кольцевыми пилами.

В чём разница?

В чём разница?

Ударный шуруповёрт открывает вам доступ к большей мощности при переходе от низкой к высокой скорости. Дрель дает вам доступ к большей части своей мощности в обоих режимах. Однако для передачи большего крутящего момента, когда это необходимо, эта мощность отбирается от скорости вращения. Когда скорость важнее, вы можете выбрать режим более высоких оборотов со сниженным крутящим моментом.

Источник: makita-line.ru

реклама