Погода в Ульяновске не задалась с начала недели — город окутал туман, он увяз в грязи от дождя. Мрачное настроение, видимо, передалось и чиновникам областного правительства, которые во вторник на аппаратном совещании с губернатором Алексеем Русских были похожи на сонных мух: многие приглашенные погрузились в сладкую дрёму и посапывали на «летучке», пока их коллеги вяло отчитывались за вверенные им отрасли. Вероятно, слуги народа забыли о приглашенных журналистах в зале и трансляции в прямом эфире.

Коммунистические символы: курс на постсоветское пространство

Глава региона доложил о работе с федеральными ведомствами — на прошлой неделе он с кабмином работал в Москве, где прошел ряд важных встреч. Было принято решение о передаче Минобороны РФ в собственность Ульяновска заброшенного земельного участка в 1 га на улице Урицкого. Прежде власти договорились об оформлении в муниципалитет 46 га территории бывшего «Арсенала» в Чердаклинском районе. Кроме того, неиспользуемые сельскохозяйственные земли федерального значения будут переданы в другие муниципальные образования для ввода в севооборот.

Русских доложил о реструктуризации долгов районов области — так, минтранс увеличил объем выполняемых дорожных работ, губернатор рассчитывает на дополнительное финансирование из бюджета РФ.

В условиях санкций Запада местные предприятия продолжают перестраивать свои логистические цепочки и ищут новые рынки сбыта — Алексей Русских заявил о сотрудничестве со странами постсоветского пространства. Так, например, через неделю наша делегация отправится на форум производителей в Узбекистан, где проведет переговоры с Таджикистаном, Арменией, Белоруссией, Туркменистаном о дальнейшем сотрудничестве.

Губернатор сгорел от стыда

Обсудили «чистоту и порядок» в регионе. Русских сказал, что ему «стыдно видеть этот бардак» — кучи мусора на улицах, во дворах, стихийные свалки в оврагах и лесных массивах. Губернатор пожурил за плохую работу в этом направлении чиновников Ульяновска и Димитровграда. Потребовал от подчиненных усилиться к Пасхе по благоустройству подъездных путей к кладбищам.

Выяснилось, что жители села Барановка Николаевского района остались без воды — упала старая водонапорная башня. Глава муниципальной администрации Сергей Кузин оправдался, что якобы водоснабжение восстановили в течение суток, насос работает по часам. Другую башню на 25 «кубов» установят до начала мая — уже залили фундамент под основание. Сооружение предоставили спонсоры, но подарок этот не новый — б/у. На вопрос, в чем причина ЧП, Кузин ответил: «Башня просто сгнила, время пришло».

— Прошу посерьезнее, по-хозяйски отнестись к этому вопросу. Проведите аудит всех водонапорок, нужно привести в порядок, — поручил Алексей Русских главе министерства ЖКХ Александру Черепану.

Дачников отрезали от психбольницы

Губернатору пожаловались садоводы-огородники — люди заявили, что невозможно доехать на дачные участки у «карамзинки». Ответ держал мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, начал с хороших новостей: с 17 апреля город дополнительно пустил 12 специализированных сезонных маршрутов, внесли также изменения в шесть регулярных маршрутов. Транспортной сетью охвачены 50 СНТ, 9 перевозчиков, 170 автобусов.

— Первый день дачного сезона, к сожалению, не обошелся без сбоев. Погода была неустойчивая, поэтому частный перевозчик договорился с председателем товарищества, что маршрут пустят с 23 апреля. Садоводов и мэрию об этом не уведомили. Сейчас уже переделано расписание, сегодня пустили 30 рейсов, но из-за тумана пассажиров нет, и часть поездок решили приостановить. Для конкретно этого перевозчика работа под вопросом, у него есть дефицит подвижного состава — мы выставим маршрут на торги, новый договор будет в конце июня, — сказал глава города.

Метод кирпичей

Слово передали «начальнику транспортного цеха» — Сергею Воронцову, который был официально согласован министром 5 апреля. Эту кадровую ротацию в правительстве прежде не комментировали, назначение прошло тихо.

Он рассказал, что в регионе ремонтируется 4,6 тысячи километров дорог, подрядчиками выступили пять организаций. Для содержания и ремонта дорог областного значения будет запущено 14 асфальто-бетонных заводов, шесть уже работают, остальные начнут до конца мая. В 2022 году ямочный ремонт и ремонт методом карт будет проводиться на площади в 750 тысяч километров. В первую очередь — на участках с высокой интенсивностью движения. 20 струйных установок, которые устраняют дефекты асфальтового покрытия, будут работать в этом году.

Мэр Дмитрий Вавилин сказал, что в Ульяновске основные нарекания касаются придомовых территорий и приквартальных проездов. Сформирован план ремонта по 187 адресам, площадь покрытия составляет 66,2 тысячи километров. Этой зимой было потрачено 30 тонн песко-соляной смеси, половину от этого объема надо собрать с улиц и вывезти на полигоны. 858 остановочных пунктов вымыли по одному разу, сегодня зашли на второй круг — треть остановок обработали повторно, закончат к маю. При обследовании была выявлена просадка 28 новых люков, подрядчики будут их менять по гарантии.

Глава Димитровграда Александр Большаков отсутствовал, доклад по ремонту дорог представила «социальный» вице-мэр, школьный учитель Людмила Шишкина. Из ключевого — дорожники намерены латать дыры методом кирпича.

После отчета чиновницы зампред правительства Евгений Лазарев высказал нарекания: «Общая дорожная сеть города 200 тысяч км, они заявили ремонт на 5 тысяч км. Если брать в пропорции с Ульяновском, то в Димитровграде нужно ремонтировать 35-40 тысяч км в год. Метод кирпичей до сих пор применяется. Было заявлено, что с депутатами гордумы будут как-то этот вопрос решать. Нужно совместными усилиями снижать процент софинансирования из бюджета муниципалитета, чтобы направить деньги на устранение аварийного ямочного ремонта в мае».

Лазарев также заявил, что ремонт 1 км дорог не должен стоить дороже 20 млн рублей. Такие условия получения дополнительных средств из федерального бюджета для всех регионов РФ. Расчеты озвучены после переговоров с Росавтодором.

Дарья Косаринова