В Ульяновской области подвели спортивные итоги года, выбрав лучших спортсменов, которые в 2019-м достигли наибольших успехов. В этот раз лучших атлетов определяли жители региона, а не минспорта, как прежде, голосование проходило в социальной сети "ВКонтакте". Свои голоса отдали более 15 тысяч человек, а блондинка из Димитровграда Светлана Солуянова вновь была признана спортсменкой года. Кому какие номинации достались - в материале 73online.ru.

Вручение наград ежегодной спортивной премии "Триумф" состоялось накануне в клубе "Пятое солнце". В этом году министерство спорта отстранилось от выбора победителей, предоставив это право пользователям "ВКонтакте". По мнению и.о. министра Ивана Макеева, такой способ голосования более демократичный и справедливый. "Если раньше министерство могли упрекнуть в каком-то подлоге, то сейчас спортивная общественность сама выбирает победителей", - сказал 73online.ru г-н Макеев. В комментарии порталу он также подвел спортивные итоги уходящего года:

- Этот год был тяжелым для спортивной отрасли. Не только для Ульяновской области, но и для России в целом. В том числе из-за допингового скандала. Наши спортсмены тоже попали в него, но это всего лишь эпизод. Мы будем и дальше продолжать работать и готовиться к соревнованиям. Несмотря на трудности, за этот год наши показатели по всем направлениям увеличились на 30%. Выросло количество соревнований, наши спортсмены стали больше побеждать и становиться призерами. Это огромная заслуга Сергея Ивановича, который поддерживает спортивную отрасль. Был увеличен спортивный календарь, за счет чего федерации работали более плодотворно, зная, что финансирование есть. Вводятся в эксплуатацию спортивные объекты. Полным ходом идет строительство центра спортивной гимнастики. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство еще трех спортивных объектов: бассейна в Ишеевке, дворца единоборств и футбольного манежа. Также готовимся к реконструкции малой чаши в ФОК «Торпедо». К 2024 году нам поставлена задача обеспечить каждый район области спортивным центром.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА» КАТЕГОРИЯ «ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА» (ЖЕНЩИНЫ)

Светлана Солуянова (бокс)

За спортсменок проголосовали 10 978 человек. Больше всего голосов - 5127 - получила чемпионка России и Европы по боксу Светлана Солуянова. В этом году хрупкая красавица из Димитровграда продолжила триумфально выступать на соревнованиях различного уровня, завоевав "бронзу" на чемпионате России и привезя "серебро" с Европейских летних игр в Беларуси, а также победив на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран. Солуяновой немного уступила Инна Тражукова (5002 голоса), выигравшая в этом году чемпионат мира по вольной борьбе.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА» КАТЕГОРИЯ «ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА» (МУЖЧИНЫ)

Рафаэль Юнусов (спортивная борьба)

За мужчин пользователи "ВК" голосовали гораздо хуже - всего 2099 человек. 1154 голоса получил борец Рафаэль Юнусов, победивший в этом году на Первенстве России. Следом за ним - спринтер Ильфат Садеев, ставший в 2019 году чемпионом России.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА» КАТЕГОРИЯ «НЕОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА» (ЖЕНЩИНЫ)

Кристина Сандркина (кудо, кикбоксинг)

В этой номинации победила чемпионка России по кикбоксингу 2019 года Кристина Сандркина (1174 голоса). Недалеко от нее - пауэрлифтерша Наталья Сальникова, выигравшая в этом году чемпионаты России и мира.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА» КАТЕГОРИЯ «НЕОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА» (МУЖЧИНЫ)

Сергей Павлик (корэш)

Всего в этой номинации проголосовали 6413 человек. Победителем стал ульяновский богатырь Сергей Павлик (3527 голосов), который первенствовал в этом году на чемпионатах России и мира. На втором месте - боец ММА Гаджимурад Багаудинов, для которого этот год был богат на победы и титулы: он стал чемпионом ПФО и мира, а также завоевал "серебро" на чемпионатах России и Европы.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СПОРТСМЕНКА»

Влада Кокрякова (кикбоксинг, бокс)

Лучшей молодой спортсменкой жители региона признали Владу Кокрякову (2843 голоса), которая в этом году победила на Первенстве Европы по кикбоксингу в Венгрии. От победительницы с небольшим отрывом (2555 голосов) отстала Полина Туманина - чемпионка детских Европейских легкоатлетических игр 2019 года.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ СПОРТСМЕН»

Андрей Загорулько (тхэквондо)

В этой номинации предпочтения ульяновцев (3077 голосов) оказались на стороне тхэквондиста Андрея Загорулько - подопечного тренера Евгения Головихина, который победил на первенствах России, Европы и мира. Немного не хватило для победы кикбоксеру Николаю Кужакову (2743 голоса).

НОМИНАЦИЯ «ЭПОХА В СПОРТЕ» (МУЖЧИНЫ)

Николай Исаков (тяжёлая атлетика). Многократный победитель чемпионатов России, Европы и мира среди ветеранов, победитель Кубка России 2019 года.

НОМИНАЦИЯ «ЭПОХА В СПОРТЕ» (ЖЕНЩИНЫ)

Елена Семенова (холодовое плавание). Многократная победительница и призер всероссийских и международных соревнований по холодовому плаванию, победитель и призер этапов Кубка мира 2019 года.

НОМИНАЦИЯ «ЗА СЛУЖЕНИЕ СПОРТУ» (ЖЕНЩИНЫ)

Елена Воронина. Учитель физической культуры в Базарносызганской средней школе №1, по совместительству - главный специалист по физической культуре и спорту администрации Базарносызганского района.

НОМИНАЦИЯ «ЗА СЛУЖЕНИЕ СПОРТУ» (МУЖЧИНЫ)

Геннадий Кочкарев. Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта СССР по боксу.

НОМИНАЦИЯ «ПРЕОДОЛЕНИЕ» (женщины)

Анастасия Соловьева (лёгкая атлетика, спорт лиц с ПОДА). Чемпионка России 2019 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2019 года.

НОМИНАЦИЯ «ПРЕОДОЛЕНИЕ» (мужчины)

Никита Котуков (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА). Чемпион России 2019 года, двукратный победитель международных соревнований 2019 года, дважды занимал 4 место на чемпионате мира 2019 года.

Елена Скворцова