Ульяновская команда по флорболу успешно начала выступление в чемпионате страны. На турнире в Архангельске у наших земляков три победы в трёх матчах.

Флорбол – это разновидность хоккея. Но играют в него не на льду, а в зале при помощи лёгких клюшек и пластиковых мячей. Тем не менее, в составах команд встречаются те, кто, например, имеет опыт игры в хоккей с мячом. В элитном дивизионе выступают восемь команд. В том числе коллектив под названием «Солнечные Орлы» из Ульяновска.

В отличие от того же русского хоккея или футбола, команды проводят матчи не по принципу «игра дома – игра на выезде», а по туровой системе, когда в одном городе собираются сразу все команды и проводят мини-турнир. Так, в Архангельске соперники привели по 2-3 матча. Их результаты пойдут в общий зачёт.

После турнира на берегах Северной Двины на первом месте неожиданно для многих оказались именно ульяновские спортсмены. Ульяновцы одержали три победы в трёх матчах, поочерёдно обыграв «Нижегородец» - 7:5, команду «Мининский Университет» из того же Нижнего Новгорода – 8:5 и хозяев площадки – архангельский «Помор» - 6:5.Специалисты отметили надёжную игру ульяновского голкипера Евгения Ефремова и характер ульяновской дружины.

Следующий тур – в начале декабря в Нижнем Новгороде. В какой-то степени это неудивительно – помимо двух команд из самой столицы Приволжья в чемпионате страны принимают участие две команды из Нижегородской области. Один из туров в будущем году пройдёт в Ульяновске. В минувшем сезоне «Солнечные Орлы» заняли итоговое четвёртое место, а «Нижегородец» и «Помор», которых одолели ульяновцы – серебряные и бронзовые призёры прошлого года. Чемпионом страны является омская «Сибирь».

Игорь Кранцев