Историческое здание на улице Пушкинская доживает последние дни. Бывший кинотеатр обнесли забором и повесили паспорт объекта - реконструкция проводится по программе "Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области". Конечно же, под флагами партии власти.

Прежде 73online.ru писал: новый дом для Ульяновского театра юного зрителя проектировала компания, специализирующаяся на промышленных объектах, а строить будет ООО "МСУ-7", до этого занимавшееся ремонтом школ, больниц и здания прокуратуры. Фирме предстоит освоить на работах 416 миллионов рублей. Местные архитекторы рвут на себе волосы: вместо нынешнего изящного строения планируется "увеличенное явление шашлычной". Специалисты даже обращались к губернатору Сергею Морозову, но не были услышаны.

К концу 2023 года на месте старого театра юного зрителя на улице Пушкинской должно появиться новое современное здание, которое будет соответствовать всем нормам безопасности и комфорта. За него выступают культурные чиновники и директор театра Эдуард Терехов.

6 апреля вокруг бывшей "Родины", построенной в стиле сталинского ампира, вырос забор из профнастила. На нем - приколоченная табличка с логотипом партии "Единая Россия". Секретарь регионального отделения "ЕР" Василий Гвоздев на момент подготовки материала 73online.ru публично с комментариями не выступал, с начала возникновения конфликта с архитекторами свою позицию не озвучивал. Ульяновцы продолжают отстаивать здание.

Дарья Косаринова